Наталья Нерчу

В чем разница между пулеметамы ПК и ПКМ ?

Andrew

В весе и незначительных изменениях конструкции удешевляющих их производство. ПК весил 9 кг, то ПКМ имел массу 7,5 кг. Ствол пулемета, бывший до этого с длинными продольными проточками (для более быстрого охлаждения), стал круглым в сечении по всей длине. Ствол стал короче на 13 мм, пламегаситель поменял свою форму и конструкцию, а остальные изменения лишь слегка коснулись некоторых деталей конструкции и были не такими явными. В основном модернизация коснулась изменения технологии производства некоторых деталей с целью удешевления пулемета.

Наимджон Джураев

В букве М - мадорнизированый (улутьшеный)

Сергей Суховерхов

Пкм-Пулемёт Калашникова модернизированный Пк-Пулемёт Калашникова