Соколова Юля

Есть ли принципиальная разница между модемами для ПК??

Для подключения интернета необходимо купить модем. Все ли модемы подойдут к ноутбуку? или есть разница между ними??

Мария Емельянова

Есть 2 основных устройства, для подключения компьютера к интернету:
-Роутер (Маршрутизатор) . Он распределяет интернет от компьютерного (!) (Ethernet) кабеля на несколько компьютеров, по проводам и Wi-Fi (при его наличии)
-Модемы, и они теперь условно подразделяются на 2 типа:
1) Проводные, которые подключаются к телефонной линии, и отдают интернет через провода и Wi-Fi (при его наличии) , а также бывает что и через USB-кабель.
2) Беспроводные. Чаще всего работают через мобильную связь, а так же через LTE сети (например Yota/ МТС) . Отдают интернет через USB (если это USB-брелок) , а также по проводам и Wi-Fi.

Интернет, поставляемый с помощью беспроводных модемов (кроме LTE, в условиях Москвы) чаще всего достаточно хренового качества, а в случае подключения через мобильную связь, может вообще не работать, или почти отсутствовать (загрузка страницы в течении 1 минуты, это очень печально) . Плюс в том, что нет привязки к проводам, и в интернет можно войти к примеру из парка, или на даче (на даче врятли) .

Для дома лучше использовать проводной интернет, поставляющийся по технологии Ethernet, или на худой конец через проводной модем (на ADSL). Он работает на сносной скорости, стабильно, и достаточно экономичен.

Лучшими брендами, по убыванию считаю:
Cisco/Linksys
Zyxel
Asus
TrendNet
D-Link
TP-Link

А:
Андрей :-))

Никакой. Главное - провайдер.

Анастасия Сущ

смотря какие модемы их тысячи

Наталия Васюкова

Разницы по сути нет. . Только бери чтобы внешнюю антену можно было подключить...

Wladimir

Конечно есть. Подключение бывает разное. Например даже ADSL может работать через телефон, а может напрямую сетевым кабелем подключен.

Рустам

К ноуту - да, а вот с провайдерами может быть проблема, обычно, на сайтах провайдеров, есть список роутеров которые можно применить .

Таня Винокурова

ну в принципе разницы нет)
У меня в городе одни D-Link'и впаривают)

Глеб Лапков

Ну есть просто модем, есть роутер с модемом на борту, есть точка доступа с модемом.
Чисто конкретно сам модем так же отличаться может. Есть тот что из телефонной линии интернет берет, есть тот, что из вайфая, есть тот что по спутнику, есть такой, который из телевизионного провода, есть даже такой который из розетки 220В берет интернет. Разные они.

Артём Иванов

Начнем с того, о каких модемах речь? Dial-up, ISDN, ADSL, GPRS, 3G, LTE ..?