Кирилл Зимин

как сделать так, чтобы при отключении света (220V) сразу загорался светильник работающий от аккумулятора 12 вольт

Иногда вечером отключают свет, сделал светильник на светодиодах, работающий от аккумулятора 12 вольт. Хотелось бы автоматизировать. Слышал о нормально-разомкнутых реле, но не знаю какое надо для этого. Теоретически понимаю, что в реле пока есть 220 вольт контакты разомкнуты и светильник не будет гореть, а когда электричество вырубится, то они должны тут же сомкнутся и включить питание от аккумулятора на светильник. Именно это мне и надо. Где можно такое реле приобрести в Киеве.

Валерий

Есть реле. ( те у которых в рабочем состоянии контакты разомкнуты )
Приспособь их.
втягивающую катушку запитай от 220.

Вячеслав Гостев

Проще всего, купи БЕСПЕРИБОЙНИК. для компьютера. на 200-300ват. они на Рынке Дешовые (б/у)
От него можно ещё что нибудь подключить. кроме лампочки.
У меня стоит на 600 ват. брал за 500 руб б/у. когда Свет вырубают, то некоторые лампочки и телевизор могу Пол-Дня смотреть. Я к нему 2 Жигулёвских Акамулятора Подсоединил за место штатного.

Новиков Роман

А бесперебойник не канает? Что мешает свет в квартире или настольную лампу питать через ЮПС?