Сергей Сорокин

комплекс упражнений на брусьях. спортивной гимнастики

Йц
Йцукен

Упражнения на брусьях можно выполнять в двух вариантах. Первый — с наклоненным вперед корпусом. Такое положение переносит нагрузку на грудные мышцы. Эти отжимания хорошо растят массу грудных и прорисовывают их нижнюю область. Второй — с вертикальным положением тела. Большая часть нагрузки переходит на трицепс.

Комплекс на брусьях дополняется также отжиманиями от пола. Здесь нагрузка распределяется за счет постановки рук. Кисти на ширине плеч — грудные мышцы. Если кисти близко друг от друга и смещены назад — трицепс.

Программа тренировок на брусьях Грудные + ТрицепсУПРАЖНЕНИЯСЕТЫПОВТОРЫ
Грудь
Отжимания (разминка без веса) 4 по 20
Отжимания с весом4−5 по10
Наклонные отжимания с весом3−4 по 10
Отжимания от пола (руки на ширине плеч) 3−4по 35
Трицепс
Отжимание с весом3−4 по 12
Обратные отжимания (скамья) 3 по 15
Отжимания от пола (руки рядом) 3 по 35

При отжиманиях от пола с узкой постановкой рук, оставляйте между кистями расстояние 10−15 см и немного подтягивайте их под себя. До «отказа» — это обычный дроп сет (понижение) . То есть делайте первый сет максимальное количество раз, затем второй также (получится меньше) и т. д.