Кристина Глинова

терапевтам, пульмонологам

моему маме 36 лет последний время ей плохо стало дышать, кашля что делать? как лечит? дайте совет пож.... очень нужен ваша помощь слишком тяжело дышать говорить она помогите....

Павел Сатин

В первую очередь обратиться на личный прием, после сделать флюорографию и экг. А дальше на основании результатов этих обследований двигаться дальше.

Евгения Левина

Шамиль, срочно ко врачу.
Причины "тяжело дышать" разные, например:
1. Так если в окружающем воздухе вполне достаточно кислорода, он не всегда может попасть в кровь, поскольку ваши легкие могут быть поражены какой-то болезнью, например, эмфиземой, пневмонией или опухолью.

2. Даже если ваши легкие в полном порядке, вам может не хватать кислорода из-за того, что ваше сердце не справляется со своей работой. Это может быть вызвано как острым инфарктом, так и хронической сердечной недостаточностью.

3. Затруднения в дыхании могут возникнуть и из-за анемии, поскольку при этой болезни в крови слишком мало эритроцитов, которые, собственно. И переносят кислород

4. Учащенное дыхание может быть вызвано высокой температурой или гиперфункцией щитовидной железы.

Сначала к районному терапевту, врач подскажет других врачей: кардиолог, пульмонолог, эндокринолог.
Надо установить причину. И поставить правильный диагноз.