Nastya Eremenko

почему лествичная передача власти таила в себе неизбежную угрозу межкняжеских конфликтов?

Роман Афанасьев

Потому что по этой системе все получит старший сын, а детей было много. (Вот из зависти и воевали)

Вениамин Крыжовник

Проблема лествичного наследования в том, что происходят постоянные сдвиги князей из города в город после смерти старшего брата. Далеко не всегда такой обмен был им желателен. Кроме того, сыновья князей, не успевших занять великокняжеский престол, исключались из очереди, что также вызывало у них понятное недовольство.