Таис Московская

На каком языке читались молитвы в католической церкви в средневековье? Не на латыни случайно?

Dursun Can Selcuk

На латинском.

Ольга Чёрная

ага, на нём самом

Ди
Дина

Поскольку на греческом языке были написаны книги Нового Завета, в первые десятилетия христианства он оставался основным языком богослужения в Риме; однако при папе св. Викторе I (189—199) здесь был осуществлен переход на латынь. Для христианской латыни характерно заимствование большого количества греческой и, отчасти, древнееврейской лексики, наличие неологизмов, большое влияние разговорного, с точки зрения античной традиции, стиля.