Владислав Попович

Современные оппозиционные леваки, похоже, не читали этих мыслей Ленина? +

“Для настоящего революционера самой большой опасностью … является преувеличение революционности, забвение граней и условий уместного и успешного применения революционных приемов. Настоящие революционеры на этом больше всего ломали себе шею, когда начинали … возводить “революцию” в нечто почти божественное … терять способность самым хладнокровным и трезвым образом … проверять, в какой момент, при каких обстоятельствах, в какой области действия надо уметь действовать по революционному, и в какой момент, при каких обстоятельствах и в какой области действия надо уметь перейти к действию реформистскому. Настоящие революционеры погибнут (в смысле не внешнего поражения, а внутреннего провала их дела) лишь в том случае, - но погибнут наверняка в том случае, - если потеряют трезвость и вздумают, будто "великая, победоносная, мировая" революция обязательно все и всякие задачи при всяких обстоятельствах во всех областях действия может и должна решать по-революционному".

Надежда Тарасова

а я всё думал: на кой они пригрели правнука землячки? кстати, а прабабка тютюкина читала эту статью ленина?

Л1
Любитель 1

А вы что, призываете народ к революции? . Это, батенька, пахнет уголовным делом.

Екатерина

Ленин? А что он такой умный или супер спец в революциях, как по истории революции не было в стране вовсе Большевикам власть здал Керенский без всякого сопротивления, и задумка перемен в России в 17 была не Ленина, а Запада. У чите Историю не по картинкам из азбуки.

Олег Молчанов

С его мыслями и так все понятно и читать не стоит

Baxtiyor Sadullaev

Чтение чужих мыслей удел не полне заурядных людей, а мыслей трупов,.. .
ну знаете ли...!

Мария Кулагина

Какая еще революция?)) ) Проституция скорее уж.

Валерий Евдокимов

"Слова, слова, где ваша сладость? ",-говорил великий русский поэт... Сначала вписываем вот это самое: "... "великая, победоносная, мировая" революция обязательно все и всякие задачи при всяких обстоятельствах во всех областях действия может и должна решать по-революционному", а потом в 1920-м направляем Западный фронт в количестве более 120 тысяч человек на Польшу именно решать "задачи мировой революции". Интересная такая получается накладка. Параллельно революция в Венгрии, явно не обошедшаяся без автора Вами написанных строк. Туда же революция в Германии. А еще было Гамбургское восстание в октябре 1923-го еще при жизни автора этих строк. А позже была Испания, куда шли суда, доверху нагруженные советскими танками и авиацией, не говоря уже о "военных советниках" и "добровольцах". И был еще при всём при том Коминтерн аж до 1943-го года, не скрывавший своей ОСНОВНОЙ МИССИИ-организации мировой революции по ВСЕМУ МИРУ. А еще были события в послевоенной Восточной Европе, когда коммунистические правительства Венгрии, Польши, Румынии, Болгарии, Чехословакии и ГДР создавались ПОЛНОСТЬЮ под контролем КПСС и на советских штыках. А потом была Корея, Вьетнам, Куба и пр. , и пр. , и пр.
Так может те самые "современные оппозиционные леваки" не причём? Может они продолжают дело автора строк, так радостно цитируемых Вами?