Юлия Котельникова

Октябрь 1917-го это Ленин, но и май 1945-это тоже Ленин?

- Захар, сегодня многие уверены - не будь Октябрьской революции, Россия жила бы лучше Америки. Пробовали представить, какой бы была страна, не будь Ленина и революции?
- А кто нам сейчас мешает жить лучше Америки? 42% мировых богатств - у нас, живи не хочу. Ленин виноват? Думаю, у России сегодня должны быть другие мысли: мы могли бы иметь вес в мировой политике и экономике не меньший, чем Китай, в котором, между прочим, сосредоточена половина мировых валютных запасов. А Китай - это как раз ребенок Ленина. Подросший, растерявший ряд родовых черт, но все-таки ребенок. Будущее экономическое, определяющее сражение между США и Китаем - это в конечном итоге сражение Ильича и дяди Сэма. Ильич трансформировался, он так долго щурился со своих фотографий, что глаза его стали заметно уже, а кожа желтей.. .но и дядя Сэм уже не тот. Жаль только, Россия в этом соревновании стоит в сторонке. До такой степени в сторонке, что нас могут не заметить и затоптать в борьбе.
Все потому, что Ленин у нас в Мавзолее, в качестве экспоната. Ленинский дух в нас иссяк.
Я думаю, Ленин - это не только большевистский переворот и репрессии. Ленин - это гигантский рывок в неизведанное. Он действительно сфокусировал в себе многовековые надежды человечества.
Жители СССР в 20-е и 30-е годы были полны осознания этой миссии - они жили затем, чтобы сделать мир иным. Это был золотой век российского простонародья, которое вершило историю, трудилось фанатично и страстно. (Только не надо здесь мне говорить про тех, кого принудили трудиться, - я все это знаю не хуже вас. Но это не вся картина, увы. )
Это простонародье, советские школьники в первом поколении, и выиграло самую страшную мировую войну в истории человечества. Ответ на ваш вопрос прост: Ленин - это не только 7 ноября 1917 года, Ленин - это и 9 мая 1945-го. Не было бы Ленина - вся история человечества была бы иной. Для начала мир проиграл бы войну фашистской Германии. Дальше фантазируйте сами.

Юл
Юлия

При царе Николае Втором бутылка молока 8 копеек стоила, он все делал для народа за это царя и убили как предостережение остальным будете мол для России стараться погибните.

И поставили Ленина засланного казачка...

Катерина Ионова

сравни даты вывоза Ленина из мавзолея в эвакуацию и начало реально победных дел советской армии

буквально сравни
потом напишешь что получилось у тебя

Настька Аржанухина

И приход Гитлера к власти тоже Ленин, и гибель 60 000 000 за годы правления большевиков тоже Ленин, и ненависть почти всего мира к Ленину, тоже Ленин. И не надо его приравнивать как к основателю новой религии, поганые идолы богами не становятся. Пройдет еще 10-15 лет и забудут коммунизм как страшный сон.

Любовь Примаковская

Всем известно, что весной коммуняки тупеют,
хотя, вроде, куда уж дальше-то. И не надо давать
ссылки на говносайты, они только для секты
тупоголовых, нормальные люди туда не пойдут...

Оксана Харитонова

как писал в книге своих воспоминаний бывший советский дипломат-перебежчик А. Бармин ( Графф) : Мечта о социализме кончается расстрелом"
Вот и подумай сам, Денис, перечёркивает или не перечёркивает идеи Ленина тот факт, что в 30-е годы вожди большевизма и рядовые коммунисты вместо того чтобы сообща строить новое светлое общество принялись стучать друг на друга, ставить к стенке и гнобить в лагерях

Ol
Olga

Май 1945-года - это уже Сталин

Ал
Александр

"Птичьи"и "звериные" фамилии ПётрПервый распорядился давать крещёным евреям. "Дабы отличать оных от русских людей"