Екатерина Бабурина

кем была написана книга "ШЕСТОКРЫЛ". можно с кратким описанием самой книги

Лина Савельева

«Шестокрыл» - популярное в Древней Руси сочинение (чернокнижие) , перевод с еврейского по одной из версий известным киевским учёным евреем Захарией Бен Аарон га-Коген (Схария) .
Автором комментариев к таблицам был итальянский еврей Иммануэль или точнее Эммануель бар Якоба Бонфилса из Тараксона
В то время "Шестокрыл" можно было считать практическим курсом по астрономии ("звездозрительной прелести"). По сути "Шестокрыл" -- ни что иное, как шесть лунных таблиц, откуда и появилось его название, позволяющих путем несложных математических приёмов ("заведи палцами от ширины страници и от должины страници, штоб ся на одной строце споткали") вычислять вперед с известной точностью лунные фазы и затмения.