Eugene Lemekhov

Пока работаю на испытательном сроке-могу уволиться без отработки 2х недель?

Ура

Вмваипаир

Нужно предупредить работодателя письменным заявлением о желании уволиться во время испытательного срока за 3 календарных дня. Отсчет срока начинается на следующий день после получения заявления работодателем (ст. 71 ТК РФ)

du
dub322

Три дня это в том случае, если с Вами заключен трудовой договор.

Та
Татьяна

Зависит от того: 1) кем Вы работаете: 2) по чьей инициативе происходит расторжение трудового договора - работника или работодателя; 3) был ли результат испытания удовлетворительный или нет. В данном случае, если нет, то применяется ст. 71 ТК РФ, согласно которой работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за 3 дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание (здесь: инициатива работодателя) . В противном случае, если работник хочет прекратить трудовые отношения, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме, соблюдая сроки, установленные ч. 1 ст. 80 ТК РФ, т. е. не менее чем за две недели до увольнения (по общему правилу) .
Существуют некоторые отдельные сроки, если работник хочет прекратить трудовые отношения (собственное желание, т. е. инициатива работника, либо кем работает работник) :
1) не позднее чем за один месяц, если увольняется руководитель организации (ст. 280 ТК РФ) ;
2) не позднее чем за один месяц – при увольнении спортсмена, тренера, с которыми заключен трудовой договор на срок более четырех месяцев (ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ) . Срок предупреждения может превышать один месяц, если это предусмотрено трудовым договором (ч. 2 указанной статьи) .
В ТК РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 года № 1551-6).
В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ) :
- в связи с зачислением работника в учебное заведение;
- в связи с выходом на пенсию;
- при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска) . При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. "б" п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 года № 2).
Увольнение до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ) . При достижении соглашения о расторжении трудового договора до окончания срока предупреждения работник может также переписать заявление, указав новую дату.