Aliona Plescan

Моего друга избили, а он верующий человек (сдачи дать не может) вообщем побили возле магазина. Найти и отомстить им?

Как считаете справедливо будет отомстить?

Ирина Павлова

Нет. Просто прийдите к магазину и подставьте щеку, НЕМНОГО ПРИСЕВ.

Ольга Билейди

Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию] . Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. (К Римлянам 12:19)

Sa
Sashka

За друга не грех рога посшибать!

Варвара Павленко

Нет, нужно подойти к бандитам и подставить вторую щёку..

Владимир Баландин

Вот видите, как вредна религия!! ! )))

Denis Vakylenko

ну если способен будешь....то да.. .я вообще против сентиментализма....хороших людей надо защищать и добро надо защищать, а сорняк выдирать.
http://www.hari-katha.org/svami/gita/index.htm "Бхагавад-гита как она есть" аналитическое исследование души, тела, деятельности, времени, творения и Бога.

Елена Хлякина

Всевышний их накажет, не переживай.

Руслана Лебедева

- Ударили по одной щеке – подставь другую, НО НЕ ПОЗВОЛЬ СЕБЯ УДАРИТЬ.
Пословица, безусловно, имеет христианское происхождение. Считается, что её в современном, недоговорённом виде дал Иисус Христос как заповедь для устранения зла. Но если брать её первую часть в евангельском прочтении, то она будет пресекать зло лишь в том случае, когда жестокость проявит погорячившийся приличный человек, у которого проснётся совесть, и он одумается при виде незащищающейся жертвы. Но если нападающий – садист, то зло будет только увеличиваться, так как он будет с большим удовольствием ломать подставленные челюсти, и, уверившись в своей безнаказанности, нагрешит ещё больше. Ответственность за возросшее при этом зло ляжет не только на напавшего, но и на того, кто подтолкнул его на дальнейшее злодеяние. Ибо обиженный имел возможность остановить это зло, подставив, в соответствии с первой частью пословицы, другую щёку, то есть дав нападавшему возможность покаяться и, убедившись в недейственности евангельской части заповеди, перейти к её второй, недоговариваемой части, чтобы дать негодяю достойный отпор. Тем самым пресекая дальнейшее увеличение зла и чтобы ему впредь неповадно было. Подтверждая это правило, Веды утверждают:
НЕНАКАЗАННОЕ ЗЛО УВЕЛИЧИВАЕТСЯ

Ва
Валентина

....личная месть -всегда несправедлива. Справедливо - заявить в полицию.

Александр Жоламанов

В милицию пишите заявление.

Жанна Юрина

Где христианство там и зло

Не потому, что христианство его делает а потому, что зло ходит безнаказанным.

Регистрируйте синяки в травмопункте и пишите заявление на возбуждение уголовного дела. . Иначе за ваши отместки сами под следствием окажетесь

Де
Денис

Сказать вашему верующему другу, что помимо нападения, есть еще и защита. Или он вовсе не друг, а подруга?

Вячеслав Шишкин

Ты чё,это не по еврейски )))))))))

Эльвира Хамитова

думаю не стоит связываться жизнь сама их накажет,
подожди и посмотри что с ними будет, а месть не лагородный поступок

Татьяна Опарина

Много верующий кулаками машут... Возможно Ваш друг не смог дать сдачи не потому, что он верующий? Если бы с ним девушка была бы.. он так же не смог сдачи дать? БЫДЛО НАДО ПОПУСКАТЬ, А НЕ ССАТЬ НА РОВНОМ МЕСТЕ! Удачи!

Алла

Верующий человек имеет право защищать себя, свою семью и тех, кто нуждается помощи, но не нападая, и не превышая самообороны.

Саша

дорога ложка к обеду. А позже устраивать мщение - будет так - напишут на тебя заявление о нападении и будут правы! Сядешь по закону! Теперь иди....

Анатолий Сесин

Здравствуйте! Думаю за друга постоять дело стоящее.. . Спасибо

Ирина Панченко

дело твоей ответственности, иными словами делай что хочешь, нечего на справедливость спихивать свои желания.

Михаил Мартынов

все можно сделать в рамках закона, а не по средневековым законам. В полицию надо обращаться

Алена Шумова

Посоветуйте своему другу заняться спортом и обьясните ему, что сдачи давать не грех, грех не давать сдачи. Вот, что говорит Бог: "Если тебя заслуженно ударили по одной щеке, то подставь другую, если тебя ударили не заслуженно, решай сам, но знай человек, что безнаказанность порождает другие, более тяжкие преступления. "А если ещё проще, то око за око, зуб за зуб. Зло должно быть наказанно, иначе оно как раковая опухоль расползётся по всему миру.

Александра Павлова

Интересно, а что это за религия у вашего друга? То что явно не христианство - и так ясно. Наверное толстовство или что-то в этом роде. А насчёт мщения.. . Оно или вашему другу оно надо?

Елена Рекина

мстить не надо, но если (не дай БОГ), у Вашего друга будет такая ситуация и нельзя решить всё миром, то отпор дать нужно, Вы защищаете себя

Андрей Лобанкин

Мстить не надо. Но если бы вы оказались на месте, то нужно было защитить.

Олеся Барсукова

Пишите заявлению в полицию. Все Власти от Бога. И созданы для порядка в помощь человеку. А как быть с этой цитатой?
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; (Матф. 5:39)

Если вас ударили сгоряча, направляя свой гнев против вас лично, то разумнее всего стерпеть это и действительно подставить другую щеку. Но если этот человек бьет других людей лишь потому что может и ему это нравится, то подставлять другую щеку, значит идти против другой заповеди Христа - "нет более той любви как нежели кто положит душу свою за другого (Ин. 15:13)", т. к. в данном случае этот человек ударив вас пойдет и ударит другого. Так что христианину прежде всего нужно сохранять рассудительность и трезвую голову. Каждый свой поступок он должен контролировать, будь то любовь, будь то гнев (и он иногда тоже не то что позволителен, а даже обязателен) . Все чувства от Бога дарованы, но не всегда мы их испытываем правильно в нужное время и по нужному поводу, что собственно и есть грех.
Сам Христос, когда Его ударил слуга первосвященника, не подставил другую щеку. Он ответил твердо и с достоинством: «Что ты бьешь Меня? » (Ин. 18, 23). И никто не имеет права, ссылаясь на эти слова Господа, покрывать несправедливость. Христос не предлагает здесь юридического закона, который можно было бы применять по отношению к гражданскому обществу. Это означало бы выпрашивание милости у торжествующего зла, поощрение насилия, ограждение безнаказанности преступников. Христос не отменяет закон возмездия – там, где правители должны употреблять меч правды для устрашения злодеев и защиты обиженных. И в гражданских судах этот закон должен по-прежнему быть мерилом для наказания преступников. Разумеется, Христос не может освящать беззаконие требованием от слабых безропотно уступать насилию.

Бывают обстоятельства, когда подлинные христиане должны сражаться. Покоряться неправде и несправедливости, в особенности, когда жертвой их являются другие, – абсолютно противоположно духу Христову. Господь говорит о прощении личных грехов и о том, чтобы в гражданских судах никто не требовал большего наказания, чем это необходимо для общественного блага. Христиане не должны быть мстительными. Закон правды у нас не может быть отделен от закона любви. Зло не побеждается, когда мы отвечаем на него таким же злом. Когда воздают злом за зло, с неизбежностью вступают в ничем не разрываемый адский круг. А когда, по милости Божией, мы прощаем личные обиды, зло становится внешним по отношению к нам. Когда же не прощаем, зло одерживает еще одну победу – оно входит в нас. Христос хочет открыть человечеству иной путь: победить зло добром, ответить на ненависть любовью.

Алла Исаева

Сдачи надо давать. Надо правильно понимать заповеди.

Ilo

просто можно поговорить и объяснить, что бить верующего который по религиозным убеждением не может ответить тем же, не признак мужественности. А если не поймёт. то, такого и здать в полицию ни грех. А там решат как поступить с такими. Мстить, -это не выход! Злоба рождает зло.