Тимофей Мешков

какой объем хлороводорода выделится при хлорирование пропана 3 стадии --)

какой объем хлороводорода выделится при хлорирование пропана 3 стадии
решение ...

Екатерина Зеленова

Реакция хлорирования пропана:
CH3-CH2-CH3 + Cl2 = HCl + CH3-CHCl-CH3 (2-хлорпропан)
если имеется в виду механизм реакции хлорирования галогенов, то она, действительно, протекает в три стадии:
1) расщепление молекулы галогена: Cl2 (УФ-свет) = Сl* + Cl* (радикалы хлора)
2) С3Н8 + Cl* = HCl + C3H7* (радикал пропана, называется пропил)
3) соединение двух радикалов: C3H7* + Cl* = C3H7Cl (хлорпропан)
Поскольку пропан и хлор реагируют в молярном отношении 1:1, то объём хлороводорода, по закону Авогадро, равен объёму взятого в реакцию пропана!