Хусен Шахид

новые явления в русском языке 1990-2000гг.

Vlad Kokorin

не стоит забывать про период популярности "албанского" языка, языка падонкафф, некой формы разговорного и письменного языка для подростков и слоев молодежи, для которых наконец-то нашелся способ спрятать свою неграмотность за модное веяние.
также не могу не упомянуть слово-паразит "как бы" (было время, когда все его через слог вставляли) .
Ну и конечно заимствования, заимствования, заимствования. Не скидки, а дисконты, не проба, а свотч, не косметика, а бьюти-продукты, не ломтики, а слайсы, не ветчина, а бекон, ..И наши бытовые новшества - угги, айоны-айпады, солярии, мобилы, шугаринги и пилинги.. . Офисный сленг - форварднуть, приаттачить, брифинги, тим-билдинги да аськи. Русь-матушка уж не та!)))))))

Алексей

Русский язык взрывообразно "обогатился" терминами из уголовного жаргона:
"Это, в натуре, круто - развести лоха на бабки".

Второе - столь же резко люди почему-то разучились различать слова "одеть" и "надеть", "ванна" и "ванная" и т. п.

Ну, падежи и раньше постоянно путали - особенно предложный с предлогом "по" и дательный, то есть говорили и писали "по кому" вместо "по ком" (на самом же деле, родственники плачут по умершем, а по умершему только мухи ползают, это, казалось бы, очевидно).

Ек
Екатерина

Помимо уголовного жаргона, прибавилось много иностранных слов, такие как, любимые слова президента: самет, инновации, инвестиции (ну не любит он русский язык) , много слов добавила компьютеризация и