Наталия Малышева

помогите по геометрии, пожалуйста

треугольник ABC-равнобедренный, AC-основание на стороне ВС и АС отмечены точки M и N,так что AM=CN,отрезки CM и AN пересекаются в точке O,докажите что треугольник АОС-равнобедренный

НЕ
Николай Е

Так как АМ = NC, то MN || AC. Поэтому AMNC - равнобедренная трапеция с диагоналями MC и AN.
Диагонали ее равны и в точке пересечения делятся в одинаковом соотношении. Значит АО = ОС. Следовательно треугольник АОС - равнобедренный