Юлия Колесникова

Как понять таких родителей?

Тут такая проблема. У моего друга, которому 17 лет мягко говоря странные родители. Он должен всегда сидет дома и может выходить из дома только для того, чтобы ходить в школу и в магазин. А дома он может в свободное время только смотреть телевизор, слушать радио и читать книги . В начальных классах у него были больщие проблемы в общений с одноклассниками ведь в течении двух первых лет мама вела его постоянно за руки в школу и из-за этого на него в школе постоянно показывали пальцем. Иногда, когда он должен был ходить со своей матерю по улице в магазин и когда он встречал на улице своих змакомых (одноклассников) и здоровался с ними то его мать постоянно задавала ему всякие глупые вопросы (например: "кто он такой, кто он такой, что ты с ним в школе делаешь и тому подобное)
Теперь он поступил в университет и получил место в общежитии, но мать его в покое оставлять не хочет (теперь она планирует его в каждую неделю несколько раз посещать и требует, чтобы он в каждую пятницу приезжал домой, несмотря на то что он живет в очень маленьком городе, в котором даже нет нормальной библиотеки. что Вы думаете о таком методе воспитания и как поступать молодому человеку

Елена

за вами глаз-да глаз нужен.

Сергей Новиков

просто мать его боится потерять а он лох и маменкин сынок и не имеет своего мнения

Александр Горский

Как раз ПОНЯТЬ - можно... оправдать - сложнее. Они просто очень за него волнуются... и не понимают, что ЛЮБОВЬ к ребёнку - это умение найти в себе силы ОТПУСТИТЬ его. Но честно - это очень, ОЧЕНЬ трудно! ..Даже понимая умом, что твой сын - по сути, взрослый мужчина, который в случае необходимости уже ТЕБЯ способен защитить - ты всё равно хочешь обнять его как крыльями и укрыть от всего мира.. . И каждый день как через себя переступаешь.. .
...А что касается друзей - ну это нормально: хотеть знать, кто они, какие у них семьи и характеры. НЕ вмешиваться - просто ЗНАТЬ. И никакого "унижения" нет в том, чтобы просто рассказать матери пару слов о друзьях и подругах..

Александр Сёмин

Тяжелый случай. Еще простителен такой пригляд за девочкой, но мальчик при таком воспитании умрет девственником.

Маргарита

Ситуацию гиперопеки решить можно только одним способом. Если он всегда будет на связи и на каждый звонок мамы будет отвечать, то через какое-то время посещения и проверки прекратятся и она успокоится, потому что волноваться ей не будет поводов. Если конечно у него хватит терпения общаться с ней постоянно и объяснять все на все вопросы. Если же он будет пытаться отмалчиваться, не отвечать на звонки и каким-то образом лишит такую беспокойную маму информации в нужный для нее момент, то она конечно поднимет панику. Поэтому ему нужно на первое время, зная свою маму, запастись терпением, и когда она убедится, что он человек ответственный и ему можно доверить его собственную жизнь (до сих пор она за него несла ответственность и убеждена в этом до сих пор) , то надобность в ее опеке отпадет сама собой, Процесс сложный и длительный, но все возможно, если не торопить события.

Анна Кулагина

Вот так и получаются маменькины сынки, жизни не дает.

Леша Лоев

думаю, что молодому человеку пора научиться захлопывать перед маманей дверь своей комнаты в общежитии, а то до пенсии его родители в покое не оставят

Морсик

Материнский эгоизм. Думает что сыночек всегда рядом будет с ней сидеть. Но увы. Надо поговорить, дать понять. Не подействует. Говорить да да да, и делать по своему, так как сам хочет. Со временем всё образуется. Больше вариантов нет.

Даша

Ему в 18 надо начать работать и бежать из дома.

Yula Bobrovskaya

мамы-эгоистки! я, конечно, понимаю, что каждая мать опекает и переживает за своего ребенка, но ведь здесь это уже болезнь... если у сыночка есть свое мнение, то он может и выбьется из этого когда нибудь...

Оленька Понасенкова

Вырываться из когтей матери! БЫСТРО и СРОЧНО!!!! А то загубит жизнь парню!!! !
Пусть найдёт работу, снимет квартиру и не говорит матери ГДЕ!!!! Только звонит ей пусть и всё!

Надеюсь со временем она поймёт, что своему сыну можно его же жизнь ДОВЕРЯТЬ!!!!