Ольга М

Какие запахи отпугивают котов?

проблема в том, чтобы на елку не лез (она искусственная)

Александр Леонов

уксус, алкоголь

Максим Паницкий

цитрусовые.
уксус

да и вообще все резкие запахи кошки не любят - слишком чуткий нос

Dmitri Kulakov

чеснок, лук лично мой котэ пугается

David

Собак они не очень любят и керосин

Алексей

Мой валерьянку увидит, унюхает бегом в подполье. Пугается)))

Екатерина Бурцева

апельсин, лимон, мандарин и т. д. Резкие запахи. Одеколон..

Мария

Ну если например ваш кот дерёт обои, нужно пока он не видит, побрызгать это место освежителем воздуха с запахом например лимоны (в общем в цитрусовые запахи) . Так же можно брызгать и на мебель (диван...)

Александр Лозинский

вонючие
а проблема в чем?

Janna Carapencova

уксус и запах чужих котов и запах плохих людей про последнее я точно знаю

Евгений Ефремов

Не знаю для чего Вам это надо, но расскажу про один из случаев моего долгого обращения с домашними животными. Приходилось доить корову и заготавливать для неё сено на зиму. Знал не по наслышке как обращаться со свиньями овцами и козами, а также со всем одомашненным птичьем хозяйством. Не буду говорить о собаках и кошек. Даже в городской квартире они у нас мирно уживались собаки и кошки. Жил много лет у нас пес помесь в каком-то колене овчарки с дворняжкой. Ростом около метра, черный, уши висячие, а с ним жил и кот. Дружили они, как ни странно. В одно не очень для нас прекрасное время кот покрылся коростой. Ветеринар ничего путного не сказал и посоветовал усыпить его. Жалко было. Отправили мы его жить на улицу. Собака по имени Милорд был очень умным псом. Многому я научил его . Всего здесь и не расскажешь. Когда я приходил с работы он просто молча бросался передними лапами мне на грудь, а когда приходила хозяйка он терся о её ноги и очень по человечески произносил: "Ммамма, ммамма. " Она же была его кормилицей. Тем не менее слушался он её зачастую совсем невнимательно. Зато мои приказания выполнял беспрекословно. Уважал учителя. Очень часто, на день по три, а то по пять раз прибегали детишки с вопросом: "А Милорд выйдет? " не всегда, но отпускали его по его желанию на улицу без присмотра. Любил он с детьми играть и они с ним тоже. Однажды смотрю в окно. Стоит мальчишка в шапочке и с пирожком в руке, а перед ним наш Милорд вертится. Этот пацанчик на одной вытянутой вверх руке держит пирожок, а второй шапочку придерживает. Не мудрено. Обычно пёс подбегает к кому-нибудь сзади и снимает с головы то, что на ней есть. Отбегает на некоторое расстояние и ждёт пока к нему не подойдут, а потом опять шапчонку в зубы и на несколько прыжков от преследователя. Так по началу продолжалось долго, но детишки оказались умней собаки. Лишившийся панамки брал в руки любую попавшуюся палку, кидал её кричал: "Аппорт! " Конечно-же Милорд бежал за этой палкой и приносил тому кто её бросил. Надо-ли говорить о том что головной убор оказывался в это время у законного обладателя.
Очень часто после таких прогулок наша собака приходила в сопровождении кота. Подходил Милорд к хозяйке со своим "ммамма" и выразительно смотрел на кота. "Накорми его"- говорил его взгляд, но со своей миски есть ему не давал. Это отступление.
Вернёмся к вопросу. Пришло время. Распрощался я с деревней и уехал в город учиться на хлеба государственные бесплатные. Кое-что узнал там про валерьянку и как к ней относится кошачье сословие.
На каникулы привёз пузырёк валерьянки и показал сестрёнкам фокус. Спросил: "Хотите увидеть как ваш кот сейчас будет грызть вот эту палку? " "Он же у нас не бобр, он кот молоко и мясо любит зачем ему деревяшка? " "Не веришь мне? "- спрашиваю. промолчала, старшая зная меня больше чем младшая вообще не проронила ни слова.
Капнул несколько капель на приготовленную палку и кот с печки в акробатическом прыжке набросился на угощение. Грыз он этот сук от дерева до самой ночи. Но это присказка Старшая сестра училась в то время в шестом классе.
Проходит много лет у неё уже двое детей. При очередной встрече вспоминаем детство. Она спрашивает: "Вов, а ты помнишь как заставил нашего кота деревяшку грызть? " Припомнил, но у сестры гораздо смешнее фокус получился. Однажды не далёкая умом, если не сказать грубее Уборщица не дала вечером девчонкам и мальчикам ключ от клуба. Решили ей за это отомстить. Как? Придумала сестра. Взяли и вылили на её крыльцо четыре пузырька валерьянки. Все коты деревенские и жители деревни собрались. Первые за смачностью, вторые от из испуга. Не могу продолжать, Лимит заканчивается.
Если Вам не нравятся коты, поливайте площадку ненавистного Вам человека валерьянкой. Все запахи котов будут принадлежать только ему, но никак ни Вам.)) )
А если сохранить елку то тоже капните каплю валерьянки в то место где он когти точит. Результат покажет как поступать дальше.