Svetlana Shestakova

почему может болеть шея?

Татьяна Жукова

Причины могут быть мышечные, костные, суставные или со стороны других органов шеи. Надо больше данных, чтобы ответить на Ваш вопрос

Александр Кошевой

причин много ...даже от того что погуляла по улице без шарфа, изменение давления тела головная боль ну или долго сумки по базару носила тяжолые

Бек Хамирзаев

Возможно хондроз. Среди причин, которые приводят к разрушению межпозвоночных дисков и тканей позвоночника в области шеи, нужно отметить следующие:
1 слабые мышцы спины;
2 постоянная сутулость;
3 продолжительная работа в неудобной позе;
4 лишний вес, который дает дополнительную нагрузку на различные отделы позвоночника;
5 неправильное питание, недостаток микроэлементов и витаминов, что приводит к разрушению хрящевой ткани и попаданию токсинов в позвоночник.

Лечение хондроза шеи должно быть систематическим и длительным. Оно предполагает комплекс следующих мероприятий:
1 медикаментозная терапия (для снятия воспаления и боли назначают нестероидные препараты, в некоторых ситуация эффективны лекарственные средства, снимающие спазм и стимулирующие восстановление тканей) ;
2 массаж при шейном хондрозе (снимает напряжение, активизирует кровообращение и улучшает состояние тканей) ;
3 физиотерапевтические процедуры;
4 электрофорез;
5 акупунктура с введением подкожно лекарственных препаратов;
6 вакуумная терапия и рефлексотерапия;
7 сеансы мануальной терапии;
8 магнитотерапия;
9 лечебная гимнастика при шейном хондрозе.

Ольга Широкова

настужена мб