Владимир Столяров

1. Как вы считаете, какие факторы в наибольшей мере определили формирование личности Ивана IV Грозного? Назовите главны

1. Как вы считаете, какие факторы в наибольшей мере определили формирование личности Ивана IV Грозного? Назовите главные черты его характера. В чем заключается его противоречивость?
2. Какое влияние оказали реформы 50-х годов XVI в. на развитие русского государства?
3. Почему Иван IV от реформ 50-х годов перешел к опричнине?

Света Швенк

Страх - вот главное, что определяло личность Ивана. Придворные нравы были ему хорошо известны. Мать, Елена Глинская, пришла к власти в результате переворота, прежние правители были арестованы, убиты или сосланы. Саму Елену также отравили, ее фаворита князя Ивана Фёдоровича Овчину-Телепнёва заморили голодом в тюрьме. Плюс к тому, в России всегда трепетно относились к вопросам престолонаследия, а в народе шли слухи, что настоящий отец царя - будто бы этот самый Телепнев, а где-то в монастыре скрывается "настоящий","законный" наследник, сын Соломонии Сабуровой (первой жены Василия III). Всю жизнь Иван жестоко устранял тех, кто мог претендовать на трон, даже завел себе опричников, которым было дозволено всё. Практически утратила влияние старая родовая аристократия, зато укрепились позиции поместного дворянства. Самое длительное правление (свыше 50 лет) самого жестокого из царей страна вынесла с трудом.