Иван Иванович

За какие такие заслуги Сталин в один день переселил чеченцев в степи Казахстана?

Что послужило причиной? Причин же должно было быть очень много - что-бы всех.

Луиза

Почитай Анатолия Приставкина-Ночевала тучка золотая есть эта книга в инете и все станет ясно.

Виктор

За откровенное предательство во время войны. Кстати, говорят, Лаврентий Павлович предлагал везти их через Каспий на баржах и по дороге баржи притопить. Но Сталин не позволил.. .
А знаете ли вы, что пе6ред войной французы посадили за колючку ВСЕХ немцев, а американцы ВСЕХ японцев, живших на их территориях. Просто так, на всякий случай!

Opt

За переход к немцам, Травля колодцев с водой, убийства мирных жителей в нашем тылу.

Рунов Серёга

их очень много перешло к немцам и много работало на немцев на кавказе

Ир
Ирина

- Нацизм. Она нация хуже, другая лучше. Одна имеет право на высшую милость, а другая не имеет даже право на свою землю. . Нацизм был присущ и большевикам, только в меньшей мере. Фашисты они и есть фашисты, хоть после войны один из них присвоил себе должность "мировой борец с фашизмом"))

Александр Руденок

За удар в спину.

Наталья

....из нескольких тысяч призванных в РККА 99% дезертировали или перешли на сторону немцев.

Св
Светлана

Жаль, что не в газовые камеры...

Мария Корнюхина

80% чеченцев не явилось на сборный пункт для отправки на фронт. Согласно УК, за дезертирство в военное время вообще полагался расстрел. При приближении немцев в 42-м власти и партверхушка Чеченской республики трусливо бежала. В Чечне процветал бандитизм. Чеченцы укрывали немецких диверсантов-парашютистов, ведь Гитлер обещал сделать Кавказ отдельной республикой.

Эрлан Дыйканбаев

Он и татар с Крыма переселял. Не любил, видать, другие национальности.

Екатерина Сутенкова

За сепаратизм и оказание посильной помощи немецким оккупантам.

Сергей

прямое предательство большинства

Александр Наумов

белого коня готовились гитлеру презентовать