Дмитрий Мыздриков

помогите решить задачу по физике. найти время торможения поезда если коэффициент трения 0,005, а скорость поезда 72 км/ч

найти время торможения поезда, если коэффициент трения 0,005, а скорость поезда 72 км/ч

Елена Пастухова

Из формулы ускорения при равно замедленном движении
-a=(v - v0) / t. ( a -ускорение, v0-начальная скорость=20м/c, v-конечная скорость=0, t -время) , выразим время
t=(v - v0) / -a. По 2 закону Ньютона
m*a=Fтр. ( Fтр=м*m*g. м (мю) -коэффициент трения)
m*a=м*m*g.
a=м*g.
a=0,005*10=0,05.
t=( 0 - 20) / -0,05=400c. (6,7мин).