Елена Степанова

Помогите решить задачу по физике на трение

Тело массой 1кг находится на горизонтальной плоскости. На тело действует горизонтальн сила 2Н. Определите силу трения, если коэффициент трения 0.3

Ви
Виталя

Максимальная сила трения F=k*m*g=0,3*1*10=3Н. Т. к. приложенная сила меньше максимальной, то сила трения равна 2 Н.

Евгения Малова

Если тело не движется, то сила трения покоя будет 2 Н. Вопрос с подвохом, так как расчёт по формуле даёт 3 Н. Но сила трения в данном случае не может быть движущей силой.