Константин Попов

почему советский союз в 1939 г был вынужден подписать договор о не нападении на Германию? Какие преимущества это дало?

Елена Мальцева

На некоторый срок отодвинуло начало войны, шло перевооружение армии

Евгений Антонов

Единственные-в плане прихвата территории с населением порядка 14 миллионов человек и со всей находящейся там инфраструктурой. Это в понимании Ымперцев и поЦреотов.
А в понимании геополитической ситуации-всё обернулось колоссальным афронтом в виде совместной границы с Германией, что в свою очередь непосредственно сказалось на колоссальных жертвах СССР первых недель войны. Кроме того, от этого Договора Германия получила столь необходимые ей стратегические материалы для ведения войны: хлеб, нефть, марганец, молибден, лес. уголь и др. , что в итоге воевало против нас же самих. Все встречные немецкие поставки в виде технологий, станков, оборудования, образцов военной техники и др. были по большому счёту либо весьма немногочисленными либо вовсе не востребованы как в ходе предвоенного периода, так и в ходе всей войны.

Алексей Зайцев

Датой начала войны принято считать 1 сентября 1939 года — день вторжения в Польшу.

В ходе непродолжительной кампании германские войска нанесли поражение вооружённым силам Польши. 17 сентября на территорию Польши вошли советские войска с целью присоединения к СССР восточных областей Польши. Территория Польши была поделена между Германией и Советским Союзом (в соответствии с секретными протоколами к советско-германским договорам о ненападении и о дружбе и границе) , а также Литвой и Словакией.

Maral Iskandarova

Выиграть время перед нападением

Ольга Федорова

ты неправ
и 1-я и 2-я МВ были запланированы еще в конце 19 века
в 1922 году СССР официально обьявил 2-ю МВ
то есть, обьявивший войну навязал более слабой стороне договор о разделе Польши и создании общей границы
ведь без общей границы войну начать нельзя

Катюшка

За два года до начала войны Красная армия увеличилась численно вдвое, в войсках на 70% обновилась техника, в том числе появились Т-34, на Западной Украине, Белоруссии и Прибалтике были отстроены фортификационные сооружения, в том числе линия Молотова, из за этого немцы застряли на новых линиях обороны до морозов, при которых и они сами, и их дерьмовая военная техника тупо замерзла.

Анна Долгих

Посмотрите фильм "Роковые решения", там всё детально описывается.

Ев
Евгений

Ни кто его не вынуждал. Не упоминая даже о пресловутом секретном дополнении в "пакте Молотова-Рибентропа" этот договор позволил СССР занять прибалтику и часть восточной Польши после начала второй мировой к концу сентября 1939 года.

yu
yuliyafedoseenko

немцы напали на англию и францию с польшей а ссср начал строительство дублирующих заводов за уралом

Василий Иванов

СТАЛИН (Советский союз) - с ОГРОМНЫМ удовольствием подписал этот договор и тут же напал на Польшу (скоторой кстати был действующий договор) затем на Финляндию, в следующем году Литва, Латвия. Эстония, Буковина
Вот такие преимущества получил Сталин

Svetlana Boukova

Имхо вынужденности не было.
По мнению руководства страны, после провала советско-английско-французских переговоров это возможно позволило бы оттянуть или вовсе предотвратить втягивание страны в мировую войну.

Катерина Небольсина

Подписан он (договор 4 августа 1939 г) был не вынужденно, а по просьбе Германии.
Гитлеру было важно, как можно дольше поддерживать мир с СССР, потому что время давало ему возможность эффективно наращивать оборонительный потенциал. Тем временем, он думал обеспечить себе нефть с помощью генерала Роммеля на Ближнем Востоке.
Перед визитом министра иностранных дел Германии Риббентропа в СССР, к Гитлеру в Германию приезжал премьер-министр Англии Чемберлен. И прямо ему указал, что он должен был напасть на СССР уже в 1939г.
А присутствовавший при разговоре Риббентроп, умно записал разговор Чемберлена и Гитлера на магнитофон.
А до этого, (11 августа 1939 года) английская военная миссия прилетела к Сталину, уговаривать того напасть на Германию. Переговоры в Москве с англичанами продолжались несколько дней. Дело дошло до того, что Ворошилов, уже урегулировал вопрос прохода советских войск через Польшу и Румынию для нападения на Германию.
Узнав об этом, Риббентроп взял магнитофонную плёнку с разговором Чемберлена и Гитлера, и срочно полетел лично к Сталину.
И когда Сталин прослушал плёнку. Договор о ненападении между Германией и СССР тут же стал свершившимся фактом.
И согласно подписанному договору, германские и советские войска одновременно вошли на территорию, по Версальскому договору (в котором одна страна не принимала участие, а другая была в качестве жертвы) принадлежавшую Польше.
А 3 сентября 1939 года Англия и Франция объявили войну только Германии! А это уже был шок для Гитлера! Так как он знал, что сильнейшее троцкистское влияние в Германии и СССР в конце концов столкнёт обе страны. Поэтому Гитлеру было важно, как можно дольше поддерживать мир с СССР, потому что время давало ему возможность эффективно наращивать оборонительный потенциал.
И объявление войны только одной участнице совместного пакта о взаимном ненападении и разделе Польши, действительно было гениальным ходом англичан, предопределившим исход войны. Вторым ходом, предопределившим исход войны, было вовлечение в войну Америки.