Александр Кузнецов

GRIFFIN...я имею на выходе напряжение... мне сказали сделать звено с обратной характер... как его сделать.? зависим. на рис

снизу емкость.. слева напряжение

Irina Dimkova

емкость скорее всего в контур включена (могут быть варианты, например частотная поправка кварцевого резонатора)
и емкость эта скорее всего - варикап (тут мы сразу видим, что не "емкость -напряжение" а "напряжение-емкость" должна бы характеризовать ее)

находим формулу Томпсона, подставляем зависимость "напряжение-емкость варикапа". получаем "напряжение-частота". дальше смотрим, какая функция получилась и подбираем "антифункцию" - логарифматор (или другое) на основе операционного усилителя

п. с. разберетесь с условием задачи - она решится автоматически
п. п. с. это задача на построение идеального ГУНа (генератора управляемого напряжением)

Наталья Голубкова

Операционные усилители (ОУ) являются основной частью всей современной электронной измерительной аппаратуры. Легкость их применения, стабильность рабочих характеристик и способность выполнять различные преобразования сигнала делает ОУ идеальным выбором для аналоговых схем. Исторически ОУ получили свое развитие в области аналогового вычисления, где эти схемы разрабатывались для суммирования, вычитания, умножения, интегрирования, дифференцирования и т. д. , с целью решения дифференциальных уравнений во многих технических задачах. Сегодня аналоговые вычислительные устройства в основном заменены цифровыми, однако высокие функциональные возможности ОУ по-прежнему находят себе применение и поэтому их используют во многих электронных схемах и приборах.