Анна Сергеева

есть вопрос. можно на 5 нед берем узнать кто будет по узи? или какой нибудь проверенный факт по вычислению

Алексей Сошин

по узи видно будет не раньше 18-ой недели. У некоторых гинекологов есть таблицы расчета по дате рождения родителей, и по дате последней менструации

Анастасия Логинова

нельзя, слишком рано. И фактов, способов то есть, узнать нет 🙂 Решительно все - измышления, не более.
Впрочем, за действительный, не липовых экстрасенсов ничего не скажу, может, они и могут.. . :))

ОК
Оксана Кляницкая

а 12 неделе на новом узи аппарате, скрининг пойдете делать - вам там скажут, мне точно определили

Алёна

В настоящее время проще всего определить пол ребенка по УЗИ. Это самый распространенный метод. Но даже он не является достоверным, особенно на ранних этапах беременности. Обычно точный результат можно получить на сроке после 23 недель. Пол ребенка по УЗИ определяется по первичным половым признакам. У мальчиков это мошонка и половой член, у девочек большие половые губы. Но зачастую врачи ошибаются, принимая пуповину или пальцы ребенка за половой член. Яички мальчика на УЗИ могут очень напоминать большие половые губы девочки. А иногда бывает и так, что ребенок закрывается и плотно сжимает ножки, поэтому сразу определить пол ребенка по УЗИ не получается.
Определение пола ребенка методом амниоцентеза, когда через прокол забирается небольшое количество околоплодной жидкости. Далее исследуется ее хромосомный состав. Проводится он на сроке 16–18 недель. Но данный способ представляет опасность для жизни малыша, потому как с иглой может проникнуть инфекция. В основном метод применяется для диагностики генетических нарушений у женщин, не прошедших первый этап скрининга.
Определение пола ребенка так же возможно с помощью метода кордоцентеза. Этот метод исследования похож на предыдущий, только для исследования берется пуповинная кровь плода. Кордоцентез помогает выявить такие сцепленные с полом наследственные заболевания, как, например, гемофилию. Делают его в те же сроки, что и амниоцентез. Показания-такие же строгие.
Биопсия ворсин хориона. Этот метод инвазивной диагностики позволяет выявить наследственную патологию уже на ранних сроках гестации. При помощи биопсии можно узнать пол 10-недельного эмбриона, однако, как и предыдущие методы, исследование ворсин хориона не будут назначать только для того, чтобы узнать, мальчик внутри у мамы или девочка.
Гормональные исследования. Для широкого круга родителей этот анализ — дело недалекого будущего. Пару лет назад израильские врачи научились устанавливать пол младенца уже через две недели после зачатия — по содержанию гормона хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) в крови будущей мамы. Дело в том, что у женщин, вынашивающих девочек, уровень ХГЧ оказался в среднем на 18,5% выше, чем у тех, кто вынашивает мальчика. Пока подобный анализ на ХГЧ используется в основном для диагностики беременности.