Владимир Прядкин

Пригодится ли Вам в раю ум. почему?

Марина Бакулина

С "умом", в Раю, делать не чего.. . там, своих дураков хватает...

Андрей Носырев

Мне? Нет конечно, туда не попаду ни при каких условиях.
Увы. не верю.
И даже на секунду допустив. что мое представление ошибочное. то тогда я жуткий грешник. вот и в рай меня не пустят ни за что. Так что уже написал заявление в ад. на работу. младшим помощником истопника. Буду в тепле. я холод не люблю. А там хорошо. жарко. Погреюсь у огонька.

Впрочем о чем я. не верю я во все это ни в ад. ни в рай. Мне с лихвой хватает собственных представлений. к чему мне чужие выдумки.. .

Короче. в рай я не попаду. Ни с умом. ни без него. Да у меня и так его немного осталось.

Сл
Славик

нет, ум умирает после смерти, как он может пригодится

Сергей

на овощной грятке с божественным нектаром ум не нужен, даже если он есть - он атрофируется...)))

Ольга Бондаренко

По учению святых отцов, сладость рая заключается не во внешнем великолепии и оформлении рая, а в переживаниях души: внешняя красота только дополняет внутреннее блаженство - создавая гармонию внешнего и внутреннего.

Как пишет архиепископ Иоанн: "Рай начинается уже в этом мире. Все ученики Господа всех времен и народов свидетельствуют, что рай для человека, устремленного к небесной правде, начинается уже здесь на земле.

Ад, как рай, есть лишь внутреннее состояние души, которое и делается внешней обстановкой там, где нет разницы между внутренним и внешним, т. е. в жизни будущего века".

Как говорил старец Парфений Киевский: "Подобно небесному и на земле есть рай, есть и ад, только невидимые, так как и Бог на небеси, Он же и на земле; только здесь все невидимо, а там все видимо, - и Бог, и рай, и ад".

Отцы Церкви вообще представляют себе жизнь человека непрестающим развитием, которое начинается здесь, на земле, и продолжается за гробом.

Поэтому не нужно думать, что в Царстве Небесном состояние душ остается уже неизменным, и не будет идти дальнейшего совершенствования.

Старец Варсонофий из Оптиной пустыни высказывал такие мысли об этом: "Бога познавать могут люди по мере того, как будут совершенствоваться еще здесь на земле, но главным образом, в будущей жизни. На небе все бесплотные блаженные души все время совершенствуются, подражая низшие высшим".

А разве можно совершенствоваться без ума?!

Олячк@ Рыжов@

На работу легче устроиться!

Татьяна Филиппова

Ум в Раю пригодится конечно, чтобы нахапать по-больше райских яблочек.

Ан
Анатолий

Ум служит человеку для выживания, он плохой советчик ...ум различает: выгодно или не выгодно жить на планете Земля... в ущерб всему остальному...

Дима Кудравец

Изворотливость. Вдруг разжалуют.

Андрей Овчинников

Если чел в Земном вооплощении не понял что монотеистические религии это разводилово ( да и все остальные религии, это одно сплошное разводилово, всё дело в каком "направлении" или "на что" чела хотят развести ) , то что уже говорить о мифологическом рае, когда в Земной жизни ум ему не пригодился :)))