Душа Мега

По данному отрывку назовите автора и его произведение.

1)«Поехавши из Петербурга, я воображал себе, что дорога была наилучшая. Таковою её почитали все те, которые ездили по ней вслед государя. Такова она была действительно, но на малое время. Земля, насыпанная на дороге, сделав её гладкою в сухое время, дождями разжиженная, произвела великую грязь среди лета и сделала её непроходимою… Обеспокоен дурною дорогою, я, встав из кибитки, вошёл в почтовую избу, в намерении отдохнуть».

2)«В одну минуту дорогу занесло; окрестность исчезла во мгле мутной и желтоватой, сквозь которые летели белые хлопья снегу; небо слилося с землёю (…) очутился в поле и напрасно хотел снова попасть на дорогу; лошадь ступала наудачу и поминутно то взъезжала на сугроб, то проваливалась в яму; сани поминутно опрокидывались».

3)«До станции оставалось ещё с версту. Кругом было тихо, так тихо, что по жужжанию комара можно было следить за его полётом. Налево чернело глубокое ущелье; за ним и впереди нас тёмно-синие вершины гор, изрытые морщинами, покрытые слоями снега, рисовались на бледном небосклоне, ещё сохранявшем последний отблеск зари. На тёмном небе начинали мелькать звёзды, и странно, мне показалось, что они гораздо выше, чем у нас на севере. По обеим сторонам дороги торчали голые, чёрные камни; кой – где из – под снега выглядывали кустарники, но ни один сухой листок не шевелился, и весело было слышать среди этого мёртвого сна природы фырканье усталой почтовой тройки и нервное побрякиванье русского колокольчика».

4)«И точно, дорога опасная; направо висели над нашими головами груды снега, готовые, кажется, при первом порыве ветра оборваться в ущелье; узкая дорога частию была покрыта снегом, который в некоторых местах проваливался под ногами, в других превращался в лёд от действия солнечных лучей и ночных морозов, так что мы с трудом сами пробирались; лошади падали; налево зияла глубокая расселина, где катился поток, то скрываясь под ледяною корою, то с пеною прыгая по чёрным камням».

Настенка Варанкина

1). Александр Радищев -" Путешествие из Петербурга в Москву"

2) «В одну минуту дорогу занесло; окрестность....А.С.Пушкин "Повести Белкина" - "Метель"

3) Лермонтов М. Ю. - "Герой нашего времени" - "БЭЛА"

4). Лермонтов М. Ю. - "Герой нашего времени" - Максим Максимыч"

Иринка

1). Александр Радищев -" Путешествие из Петербурга в Москву"

2) «В одну минуту дорогу занесло; окрестность.... А. С. Пушкин "Повести Белкина" - "Метель"

3) Лермонтов М. Ю. - "Герой нашего времени"

4). Лермонтов М. Ю. - "Герой нашего времени" - Максим Максимыч"

Elena Elena

1). Александр Радищев -" Путешествие из Петербурга в Москву"

2) «В одну минуту дорогу занесло; окрестность.... А. С. Пушкин "Повести Белкина" - "Метель"

3) Лермонтов М. Ю. - "Герой нашего времени"

4). Лермонтов М. Ю. - "Герой нашего времени" - Максим Максимыч"