Мария Писарева

перестал вентилятор печки

печка была включена в 3 положение, закрыл кран и вентилятор печки перестал вообще работать. предохранитель целый. пробовал фишку переключателя печки пробовал замыкать проводом, значит причина нев нем. подскажите пожалуйста в чем может быть дело.

таз 2109

переключатель менял недавно.

Евгеша Подкопаева

сама ручка мож сгорела в ней резисторы диоды установлены мож какойто пробило

Анна Расулова

Укажите марку автомобиля

Анна Коржевская

Резистор скорости вентилятора отопителя вышел из строя.

Наталья *****

Как это замыкал? Что именно замыкал? В фишке возможно наличие плюсового и минусового контактов и просто так на бум замыкать ничего нельзя. Какая машина? Нужет тестер или вольтметр и начать нужно с проверки предохранителя и после этого померить наличие напряжения непосредственно на моторчике самого вентилятора - если там оно есть то накрышся сам моторчик. При том нужно проверить наличие напряжения во всех режимах переключателя. Самые большие обороты т. е. при вереключателе в положении самых больших оборотов напряжение должно напрямую подходить к моторчику, на пониженных оборотах через резисторы (обычно проволочные) - обычно они отгорают. На практике обрыв контакта может быть на любом участке особенно если это советский автопром - все на соплях.... Если напряжения на фишке питания моторчика нет - отслеживаем по схеме все соединения. Если напряжение там есть но моторчик не вращается - снимаем моторчик и пробуем его провернуть вручную - возможно его переклинило тогда разбираем, все промываем и смазываем -возможно заработает. Если он от руки проворачивается - разбираем его и смотрим что там не так - возможно щетки сносились, возможно обмотки скончались. Самый быстрый и простой вариант это поставить новый моторчик но это не самый дешевый вариант. Если соберетесь менять то смотрите внимательнее - они бывают на подшипниках качения (шарикоподшипники в основании на оси) или на подшипниках скольжения (латунные втулки) - это еще та какашка - втулки быстро стачиваются и начинают свистеть и подкинивать. На шарикоподшипниках же они работают десятилетиями без проблем. Удачи в диагностике!