Манас Абдиев

Может ли государство жить нормально, когда большинство его граждан выбирают одни и те же специальности?

Никому не секрет, что люди с интересными, я бы даже сказал, "экзотическими" специальностями, напрочь перевелись.
Вузы выплевывают офисный планктон - недоделанных юристов, малограмотных экономистов, несведующих психологов. И лишь тонкая струйка инженеров, архитекторов, конструкторов, педагогов.
Может ли государство состоять только из офисного планктона?

Иришка Ласковая

Не может и не живет.
Все только и мечтали занять место около кормушки или стать судьей, или адвокатом, или бухгалтером, чтобы брать взятки и аоровать чужое, не прикладая рук.
Вот поэтому, мы и получили отсталую страну в которой одни юристы и экономисты.
А учить, лечить, работать - некому.