Дмитрий Самодумов

У вас есть любимые рубаи Омара Хайяма?

Владислав Владислав

Мир я сравнил бы с шахматной доской:
То день, то ночь. . А пешки? - мы с тобою
Подвигают, притиснут - и побили
И в темный ящик сунут на покой

***

Желают пешки сделать ход конём.
Предел мечтаний - стать скорей ферзём.
Дойти за край доски стремятся,
Не ведая с чем встретятся потом.. .

Ло
Лола

Их очень много просто потрясающих. Какой-то один нельзя любить!

С тобою позабыл о смертной боли я. К чему других искать, лицо твое любя? В тебя взглянув, себя я познаю, себя; В себя взглянув, тебя я узнаю, тебя!

Екатерина Скокова

Всё пройдёт - и надежды зерно не взойдёт.
Всё что ты накопил - ни за грош пропадёт!
Если ты не поделишься вовремя с другом -
Всё твоё достояние врагу отойдёт!

На
Наталья

О! Я обожаю рубаи Хайяма, читала о нем, восхищена мудростью, знаниями, его открытиями ...В 8 лет он знал коран наизусть, одно это восхищает. Интересная многогранная личность. ..Да, женщина похожа на вино, а где вино, там важно для мужчины знать чувство меры, не ищи причины в вине коль пьян, виновно не оно 🙂 . Да, в женщине как в книге мудрость есть, понять способен смысл ее великий лишь грамотный, и не сердись на книгу, коль, неуч, не сумел ее прочесть . 🙂 красота и гармония в каждом слове, да . Мы источник веселья и скорби рудник, мы хранилище скверны и чистый родник . Человек, словно в зеркале мир многолик . Он ничтожен, и он же всемерно велик . 🙂 . Миром правит насилие, злоба и месть что еще на земле достовернее есть . Где счастливые люди в озлобленном мире, если есть их по пальцам легко перечесть . 🙂 и напоследок ( прямо душу отвела ...Прекрасный вопрос ) Ты просишь научить меня любви, а я молчу, что проку в пустословьи. Такому невозможно научить, немыслимо заигрывать с любовью . Сказать иди, сказать не трусь, смелей! И от бессилья стиснуть кулаки . В любви не может быть учителей, мы вечные ее ученики . 🙂 писала с телефона, по памяти, надеюсь не переврала Хайяма .

Kati Проистина-Абсалямова

"Против глупости сами Боги бороться бессильны" Не Хайям, но созвучно

Марина Потапова

их много.. один из любимых:
В сей мир едва ли снова попадем,
Своих друзей вторично не найдем.
Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нем.