Иван Петухов

Что Вы думаете о творчестве Омар Хайяма ?

Гиясаддин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим аль-Хайям Нишапури. Родился 18 мая 1048 — 4 декабря 1131, — Таджико Персидский поэт, философ, математик, астроном, астролог. Омар Хайям знаменит во всём мире своими четверостишиями «рубаи» . В алгебре он построил классификацию кубических уравнений и дал их решения с помощью конических сечений.
Во всём мире Омар Хайям известен также созданием более точного календарь, по сравнению с европейским календаря, который официально используется с XI века. И благодаря календаря великого Омара Хайяма мы отмечаем новый год во всём мире.

Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед…
Кому-то мелочь дашь, навек запомнит…
Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет…

В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.

Можно соблазнить мужчину у которого есть жена, можно соблазнить мужчину у которого любовница, но нельзя соблазнит мужчину у которого есть любимая женщина!

И с другом и с врагом ты должен быть хорош! Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь. Обидишь друга — наживешь врага ты, Врага обнимешь — друга обретешь.

Хайям известен благодаря своим четверостишиям — мудрым, полным юмора, лукавства и дерзости рубаи. Долгое время был забыт, но его творчество стало известно европейцам в новое время благодаря переводам Эдварда Фицджеральда.

Ро
Ростислав

Дух рабства кроется в кумирне и Каабе,
Трезвон колоколов - язык смиренья рабий,
И рабства черная печать равно лежит
На четках и кресте, на церкви и михрабе.

Бушует в келиях, мечетях и церквах
Надежда в рай войти и перед адом страх.
Лишь у того в душе, кто понял тайну мира,
Сок этих сорных трав весь высох и зачах.

Макс Цорионов

Мой любимый автор

Марина Тулина

мне больше нравятся русские переводчики. Очень талантливо переведен, а могли бы все испоганить..

Надежда Кобелева

Как-то не увлекался древним мыслителем Востока.

Лёлька

бездельник и сдаётся мне что он себе чужую славу приписал

Александр Подковыров

Очень положительно.
В юношестве его Рубаи прочитал и многое запомнил.

Павел К

...отличный дегустатор и знаток вина, а так же мыслитель, философ и наконец - поэт!

Маша Мальцева

Ничего не думаю. Потому, что читал только это:

Денис Кощиенко

По большому счету, его толком никто не понимает. И переводчики вкладывают свое понимание его творчества. А он суфий и этим все сказано.