Елена Корнилова

Что Вы думаете о творчестве Омара Хайяма?

Один твердит, что я – болтун и расточаю лесть.
Другой приписывает мне язычество и спесь.
А третий – пьянство и гульбу. Что толку спорить с ними,
Коль сам я знаю, кто я есть. И я таков, как есть!

Анастасия Афанасьева

"В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга -
Друг, возможно, окажется злейшим врагом"

Нам не дано, что было дано ему !!!

"Жизнь пронесется, как одно мгновенье,
Ее цени, в ней черпай наслажденье.
Как проведешь ее — так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье".

Максим Комаров

Молодец рубаи на века всё грамотно и верно наводит на будующее! Стоит читать и вдумываться!

Вероника Терехина

Великолепный поэт, классик, гений, звезда Востока!

Мр
Мришк

Творчество Омара Хайяма не ограничивается одними лишь рубаи. Он был также по крайней мере великим астрономом своего времени. Солнечный календарь разработанный им в 1040 году и вскоре внедрённый, превышает по точности ныне действующий григорианский (среднегодовая ошибка 19,3 с вместо 26 с) . Что же касается его рубаи, какое впечатление должен оставлять их оригинал у знающих персидского языка, когда и в переводах они пленяют читателей глубиной мысли и свободой духа!

Yulia Romanova

я его обожаю. очень мудрый человек, много переживший горя. все рубаи написаны со смыслом, замечательно умещающимся в нескольких строчках.