На
Наташа

как выглядит печь сопожок

Dmitriy Sytnyk

Эта печка работает на жидком топливе - мазуте, солярке или керосине, а расход горючего меньше, чем затрачивает автомобиль на «сто км» пробега. Принцип работы «Сапожка» поясняют рисунки А и Б. Из бака 1, подвешенного в теплице, топливо по трубопроводу самотеком поступает в горелку. Отработанные продукты выводятся наружу. Но по пути горячие газы нагревают воду в баке 5, наваренном на трубу 4.
Сама труба может быть уложена двумя способами: под грядками и над ними. В первом варианте подогревается почва, во втором - происходит воздушно-почвенный обогрев всей теплицы. Этот прием используют, когда необходимо подогреть почву с растениями на стеллажах.
В качестве горелки 3 (рис. А) можно использовать любую металлическую банку, даже консервную. Для розжига в нее надо положить смятую бумагу, приоткрыть вентиль 2 и проследить, чтобы дно горелки покрылось тонким слоем топлива. Затем поджигают бумагу. Теперь несколько минут подождите, чтобы камера нагрелась. Режим горения регулируется вентилем, а тяга -высотой трубы и заслонками (на рисунке не показано).

Стас Басик

как сопог