..........aselya Akirova........

с какого года стали лечить туберкулез?

Анастасия Иванова

Лечили давно, вопрос в том, кого и как.
Существовали разные методики разных докторов, расположивших свои пансионаты и санатории на минеральных курортах (Карловы Вары, Спа, у нас - КМВ)
Популярно было "лечение климатом", отправляли в прибрежную зону Южной Италии
Но, естественно, это было доступно для людей зажиточных и богатых материально
В поздних стадиях - туберкулез НЕ лечили никогда
В СССР была очень распространена программа искоренения туберкулеза под корень
Открывали специализированные клиники в Подмосковье, в Крыму, на Кавказе
Существовал миф, что в Союзе туберкулез был побежден
Это ложь
В обыкновенных больницах туберкулез не лечили
Лечили в санаториях
В одном из них работал мой дед врачом
Забавно - официально больных туберкулезом не было, но каждый день дедушка осматрива и лечил страждущих
Кто не верит в "побежденный в Союзе туберкулез" и искренно считает, что в СССР был коммунизм - приведу пример смерти
Солоницына - великого русского актера, который скончался в 1982 году от туберкулеза позвоночника