Даша Хандурина

В каком году баскетбол стал олимпийским видом спорта?

Юра Ракитин

Соревнования по баскетболу на летних Олимпийских играх впервые появились в 1936 в Берлине и с тех пор включались в программу каждых последующих Игр. До этого - на Играх 1904 - проводились показательные матчи баскетболистов США.
В 1932 году была создана Международная любительская федерация баскетбола (FIBA). После переговоров первого генерального секретаря FIBA Ренато Уильяма Джонса и генерального секретаря Комитета по проведению Игр XI Олимпиады Карла Дима на борту парома, шедшего из Стокгольма в Германию, включение баскетбола в олимпийскую программу было одобрено на пленарном заседании берлинского комитета.
На сессии Международного олимпийского комитета (МОК) 28 февраля 1935 года в Осло баскетбол был признан олимпийским видом спорта.
Первым олимпийским чемпионом стала сборная США. Впоследствии баскетболисты США только четыре раза уступали первое место на Олимпийских турнирах - в 1972 и 1988 годах - сборной СССР, в 2004 - сборной Аргентины и вообще не участвовали в 1980 году из-за бойкота.