Олимп Недвижимость

могут ли корни растения жить без побегов, а побеги - без корней? ответ обоснуйте .

Дамир Миникаев

Жизнедеятельность растения зависит от циркуляции воды (с растворенными в ней мин. веществами) по его сосудам. "Анатомия" растения такова, что органом, осуществляющим поглощение воды извне, являются корни. Через побеги идет, в основном, испарение.
Таким образом, корень, в общем случае, способен поддерживать свою жизнь, получая воду обычным порядком, хотя и не может обеспечить эффективное развитие растения.
Побег может существовать некоторое время, только если к его сосудам каким-либо образом обеспечить подачу воды. Как к срезанному цветку в вазе. Однако, постепенно поврежденные края сосудов отмирают и подача воды прекращается.