Анна Туралина

Подскажите совсем миниатюрные растения. С махонькими корнями или вообще без них

Ев
Евгений

ряска...

Ко
Коля

Вольфия бескорневая (Wolffia arrhiza)
Повилика (Cuscuta)
Риччия (Riccia fluitans)
Кабомба (Cabomba)
Мхи (Bryophyta)

Андрей

Комнатные?
Монантес например.

Дмитрий Янушевский

Rose - Kарликовая роза

Карликовые розочкиБутон карликовой розочкиСамые первые сведения о розе встречаются в древнеиндийских сказаниях, хотя родиной считается Персия.
С давних времен и по сегодняшний день роза остается непревзойденной царицей цветов, символом красоты и величия.
По преданию, Лакшми, самая красивая женщина в мире, родилась из раскрывшегося бутона розы. Прародитель вселенной Вишну, поцеловав девушку, разбудил ее, и она стала его супругой. С этой минуты Лакшми была провозглашена богиней красоты, а роза - символом божественной тайны, которую она хранит под защитой острых шипов.
В Россию роза впервые попала в XVII в. Ее привез немецкий посол в дар государю Михаилу Федоровичу. В садах же разводить ее стали только при Петре I. В комнатном цветоводстве выращивают бенгальские, полиантовые и чайные розы.

Бенгальские розы родом из Индии, чайные - из Китая. Но эти розы очень сложно выращивать в домашних условиях. Сейчас в магазинах появился большой выбор миниатюрных форм карликовых роз, высота которых не более 30 см. Цветовая гамма обширна. Размер цветков соответствует размеру всего растения и не превышает 3-4 см. Различаются розы и по степени махровости. Многие из них имеют приятный, свойственный садовым розам запах.
Для достижения декоративного эффекта производители высаживают по 3-5 растений в один горшок.
Уже к моменту продажи розам становится тесно (в дренажных отверстиях видны корни) , и особенно острой становится нехватка питательных веществ. Кроме того, ком земли быстро подсыхает, что может привести к гибели части или даже всех роз.
Как только купленные розы потеряют декоративный вид, пересадите их отдельно в свежую земельную смесь из перегноя, торфа и песка (2:2:1). После посадки поместите розы на несколько дней в закрытый полиэтиленовый пакет, чтобы поддержать влажность. Постепенно увеличивайте проветривание.
Иногда, несмотря на все старания, листья роз увядают, а блестящая зеленая кожица побегов тускнеет и слегка сморщивается. Попытайтесь спасти такие растения, обильно полив почву и поместив ветки на 1-1,5 часа целиком в воду.