Артур

какой автор все-таки написал "балладу о прокуренном вагоне"? Анна Ахматова или Александр Кочетков?

в разных источниках пишут по-разному, в некоторых пишут, что это Кочетков написал данную балладу, в некоторых - Анна Ахматова.

что все-таки из этого верно?

Andrei Tango

. История появления "Баллады" описана в записках жены поэта Нины Григорьевны Прозрителевой:
"Лето 1932 года мы проводили в Ставрополе у моего отца. Осенью Александр Сергеевич уезжал раньше, я должна была приехать в Москву позднее. Билет был уже куплен - Ставропольская ветка до станции Кавказской, там на прямой поезд Сочи-Москва. Расставаться было трудно, и мы оттягивали как могли. Накануне отьезда решили продать билет и хоть на три дня отсрочить отьезд. Эти же дни - подарок судьбы - переживать как сплошной праздник.

Кончилась отсрочка, ехать было необходимо. Опять куплен билет, и Александр Сергеевич уехал. Письмо от него со станции Кавказской иллюстрирует настроение, в каком он ехал. (В этом письме есть выражение "полугрущу, полусплю". В стихотворении - "полуплакал, полуспал").

В Москве, у друзей, которых он извещал о первом дне приезда, его появление было принято как чудо воскрешения, так как его считали погибшим в страшном крушении, которое произошло с сочинским поездом на станции Москва-товарная. Погибли знакомые, возвращавшиеся из сочинского санатория. Александр Сергеевич избежал гибели потому, что продал билет на этот поезд и задержался в Ставрополе.

В первом же письме, которое я получила от Александра Сергеевича из Москвы, было стихотворение "Вагон" ("Баллада о прокуренном вагоне")..."

Убереженный судьбой от происшедшего накануне крушения поезда, поэт не мог не думать над природой случайности в жизни человека, над смыслом встречи и разлуки, над судьбой любящих друг друга существ. "

Так мы узнаем дату написания - 1932 год - и исполненную драматизма историю стихотворения, которое было напечатано спустя тридцать четыре года.

Станислав Гержот

Кочетков (об этом и Рязанов много раз говорил, и в титрах его фильма указан именно Кочетков. И вообще, это не стиль Ахматовой)

Ника

образы, мелодия и ритм кочетковские - не ахматовские )))

Гаджи Рашидов

Ахматова никогда не писала "мужские" стихи. Да и вообще не её это стиль, даже странно, что ей это кто-то приписывает, что за источники такие. Наверное, те же, что Есенину стихи Рубцова приписали.... те, что читать не умеют и в школе не учились...

Наталья Маркелова

Никакого отношения Анна Ахматова не имеет к этой балладе.
Кочетков с молодой женой поехал к морю в отпуск. Ему нужно
было из-за работы раньше возвращаться, но не смог расстаться
хоть на время с любимой женщиной и поменял билет на более
поздний срок. И не знал, что тот поезд попал в крушение, много
людей погибло. На работе его считали погибшим. Так родился
замысел этой баллады.