Яш
Яшка

Нужен ответ на вопрос в билете. Включение регулирование и выключение сварочного трансформатора

Олеся Пируева

Перед началом сварки необходимо проверить правильность и плотность присоединения наконечников проводов к зажимам контактов трансформатора и регулятора.

На одной торцовой стенке кожуха трансформатора имеются клеммы первичной обмотки, около которых нанесены цифры 220 и 380, обозначающие напряжение в вольтах. К этим клеммам присоединяются провода, соединяющие трансформатор с заводской электросетью через двухполюсный рубильник и предохранители. Если напряжение в сети 220 в, то провода присоединяются к клеммам с обозначением 220, а если 380 в, то — к клеммам с обозначением 380.

На противоположной стенке кожуха расположены две другие клеммы большего сечения, к которым присоединены концы вторичной обмотки. К одной клемме присоединяется сварочный провод, идущий от трансформатора к свариваемой детали, а ко второй — провод, идущий к регулятору, также имеющему две клеммы на торцовой стенке кожуха. К одной из этих клемм присоединяется провод от трансформатора, а к другой — провод к электрододержателю.
Далее:
http://electrogazosvarka.ru/svarka4/glava2/vklyuchenie-regulirovanie-i-vyklyuchenie-svarochnogo-transformatora/