Юля Веденина

Помогите решить задачу по биологии, хотя бы одну... очень надо! 🙂

1.В одной молекуле ДНК нуклеотиды с цитозином (Ц) составляют 11% от общего числа нуклеотидов. Определите количество (в 😵 нуклеотидов с гуанином (Г) , адеином (А) , тимином (Т) в отдельности в молекуле ДНК .
2.В биосинтезе белка участвуют молекулы т-РНК с антикодонами ЦЦА, ГАЦ, УУА, ААУ, АУГ, ЦГА. Определите нуклеотидную последовательность участка двойной цепи молеклы ДНК, в котором закодированна информация о структуре данного белка.
3. Последовательность нуклеотидов в цепи ДНК: ТАГАЦГААТГГАЦЦТАЦЦАТ. В результате мутаций одновременно выпадают седьмой и тринадцатый нуклеотиды. Запишите новую последовательность нуклеотидов и-РНК и последовательность аминокислот в молекуле белка.

Ел
Елена

1) Ц комплементарно Г, то есть Ц=Г= 11%
всего у нас 100%
значит Ц+Г = 22% от общего числа, а Т=А, поэтому 100-22=Т+А
Т=А=39%
Вот остальное я не знаю совсем)))

Munira

3) ДНК: - ТАГАЦГААТГГАЦЦТАЦЦАТ
и-РНК -АУЦУГУГЦУАЦЦУГАУГГУА