Вл
Владимир

Почему не ставят ОС в биос?

Понятно, что раньше отсутствовала энергонезависимая память необходимого объема, но теперь ведь флеш память не проблема.

Кристина Остроух

Ставят. На новых компьютерах вместо BIOS. Называется UEFI (Unified Extensible Firmware Interface). Фактически это небольшая ОС.

А)
Ангелина )))

Вы хотите чтоб у вас через полгода умерла система?
а ссд пока дорого ставить вместо биоса.

Анастасия Авдеева

Linux можно воткнуть вместо BIOS. На некоторых материнских платах такое работает. Не полноценный, конечно, бо места мало, но можно.

Собссно, т. н. UEFI - это оно и есть. Там, правда, одни настройки оборудования, но принципиально можно и программы устанавливать.

Алексей Жидков

ну.. . SSD - шаг к этому.
Я надеюсь, что просто хотят оставить выбор пользователю какую ОС ставить и какую из них загружать.
К тому же, вся эта котовасия с производителями, вольно трактующими всяческие стандарты не позволит грузить дрова без загруженной ОС.

Tynchtykbek Tokonov

Конечно не проблема. Вот только задумайтесь, на сколько автоматически повысится стоимость материнских плат и насколько сузится область их применения. И ещё... Куда вы денете сам БИОС?

Ва
Васёк

покажите мне встроенную флэш большого объема!!! это не практично, сами подумайте, если ОС слетит, то память нужно прошивать, в домашних условиях обычному пользователю это не сделать (нужен программатор), далее будут написаны вирусы которые будут сжирать эту флэш, замена будет обходится как сейчас стоит средняя Материнская Плата. да и так флэш горят частенько, поверьте мне уже не первый год занимаюсь ремонтом бытовой техники.

НЕ
Наталья Епанчинцева

в моей матери стоит ОС. управление мышкой+клава. 3 программы: бекап на винт. обновление биоса через интернет и веб браузер из линукса. все вшили в биос...