Светлана Пронина

Какого философа за всю мировую историю вы бы назвали самым влиятельным? Кто вам больше всех запомнился?

Виктория Лебедева

Без сомнения Сократ!! !
Его учение - это бесценный дар человечеству.
Неоценимая заслуга Сократа состоит в том, что в его практике диалог стал основным методом нахождения истины.

некоторые его афоризмы... .

Смерть — это величайшая иллюзия человечества. Когда мы живём — её ещё нет, когда мы умерли — её уже нет.
Пьянство не рождает пороков: оно их обнаруживает.
Здоровье — не всё, но всё без здоровья ничто
Женись несмотря ни на что. Если попадётся хорошая жена — станешь исключением, если плохая — философом
Чем меньше у меня желаний, тем ближе я к богам
Ничто не способно повредить доброму человеку, ни в жизни, ни после смерти.
Загляните в свои собственные души и найдите в них искру правды, которую боги поместили в каждое сердце и из которой только вы сами сможете раздуть пламя.
Природа наделила нас двумя ушами, двумя глазами, но лишь одним языком, дабы мы смотрели и слушали больше, чем говорили.
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам.

о Сократе.. .

Кто этот человек, дерзающий в одиночку отрицать греческую сущность, которая в лице Гомера, Пиндара и Эсхила, Фидия, Перикла, Пифии и Диониса неизменно вызывает в нас чувства изумления и преклонения, как глубочайшая бездна и недостижимая вершина?
Фридрих Ницше

Я бы обменял все свои технологии на встречу с Сократом.
Стив Джобс

Start Master

Если чисто философ и в плане политического влияния.. . ну, пусть будет Ницше.

Андрей Додонов

Ксантиппа - жена Сократа.

Ан
Антон

почти у каждого что то есть-какая то интересная мысль. хуже всех ницше

Ал
Альбина

Сократ - олицетворение философии. - Маркс
И Ницше.

Irina Irina

Самая влиятельная, это мать ваша -природа.

Денис Кощиенко

Вестимо это Гаутама Будда . Его просто не с кем сравнивать . Личные предпочтения могут быть пюбыми, а объективная реальность, она и в Африке реальность . Абсолютно реальный человек, вошедший в историю вне всякой веры и воображения, кроме как философом и учителем назвать его никем невозможно, никогда не просил и тем более не требовал никакого почитания . Единственный случай в истории человечества, когда на базе образа человека философа и учителя сформировалась религия мировой известности . Кто из философов удостоен такой признательности людей, что его день рождения отмечается как государственный праздник ? (У нас, в Р, Ф, в Калмыкии) 700 000 000 верующих и не менее 3 000 000 000 человек вне религии знают Гаутаму Будду как просветлённого учителя, к последним принадлежу и я, вместе со своим учителем Ошо .