Дарья

Как черная дыра влияет на пространство? Влияет ли как-то на пространство черная дыра? Если влияет, то как?

Вя
Вячеслав

Черная дыра, мак и любая масса искривляет ближайшее к ней пространство.
То есть пространство около черной дыры становится неевклидовым. В частности сумма углов треугольника становится не равной 180 градусов (при некоторых положениях треугольника) . Чем больше треугольник, тем этот эффект более заметен (пока треугольник порядка размера самой черной дыры и меньше) . И чем ближе к черной дыре, тем это отклонение от 180 градусов больше. (Это справедливо, если треугольник рисовать честно, то есть не на бумажке сидя на Земле, а прямо там, соединяя точки лучами света.)

Вадим

Так же, как и любая гравитирующая масса.

Екатерина Смирнова

это наши лёгкие, сердце и ум Галлактики

Николай Спичак

она сама находится в пространстве.. . ответ нет на пространство она не влияет.... только что занимает часть его..)