Лена

как определить, холм или впадина изображены?

Вл
Владимир

по отметкам горизонталий и берг-штрихам на горизонталях
Бергштрихами называют специальные обозначения, которые используются на топографических картах. При составлении топографических карт используют единую систему условных знаков, к которым и относятся бергштрихи.
На топографические карты, помимо всего почего, наносят рельеф местности. Именно здесь и используются бергштрихи, так как они указывают склон той или иной местности. Короткие штрихи, расположенные на горизонталях указывают направление вниз по склону. Такие короткие штрихи называются бергштрихами. Бергштрихи позволяют сделать карту более подробной, так как указывают особенности рельефа той или иной местности.