Александр

раскройте смыл понятий субъекты правоотношения, объекты правоотношений, содержание правоотношений

Ирина Гудзь

Субъектами правоотношений являются физические лица и организации, которые обладают способностью вступать в правоотношения. Иначе говоря, субъект правоотношений - это его участник, сторона.

Объектами правоотношений являются материальные, духовные и иные социальные блага, которые служат удовлетворению интересов и потребностей гражданских организаций, и по поводу которых субъекты права вступают в правовые отношения, осуществляют свои субъективные права и обязанности.

Содержание правоотношений составляют субъективные права и юридические обязанности. Субъективное право - мера возможного или дозволенного поведения. Юридическая обязанности - мера необходимого или должного поведения.