Laziz Boykulov

Понятие субъекты и объекты судебного права?

Ти Ма

Субъекты правоотношений — это их участники, имеющие субъективные права и юридические обязанности. Их называют также субъектами права.
Субъектами правоотношений могут быть индивиды, их организации и как исключение социальные общности. Все они обладают пpaвосубъектностью.
Объектом правоотношений называется то реальное благо, на использование или охрану которого направлены субъективные права и юридические обязанности.
Объект правоотношений теснейшим образом связан с интересом управомоченной стороны и является благом, находящимся в ее распоряжении и охраняемым государством. Объектом могут быть разнообразные предметы, представляющие ценность для субъекта права: веши, деньги, ценные бумаги и др.
Объектами правоотношений выступают предметы духовного творчества (например, объектом авторского права признается созданное автором произведение) , различные нематериальные блага (право на личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений и т. д.) .