Сергей Агашков

Что имела в виду поэтесса Б. Ахмадулина, назвавшая Цветаеву "трагическим баловнем 20 века"?

Ахмадулина, назвавшая Цветаеву "трагическим баловнем 20 века"

Ольга Билейди

Личная и творческая судьба М. Цветаевой на протяжении многих лет
находилась в центре пристального внимания Ахмадулиной.
Уже в позднем своем эссе "Божьей милостью"о Цветаевой "
Ахмадуллина напишет: "ее имя, все, что названо этим именем, вынуждают
нас к особенному стеснению сердца, к особенной спертости воздуха в горле",
в цветаевской же судьбе она отметит "исполнение жизненной трагедии",
"воплощение каждого мига этой трагедии".

Каждый день судьбу благодарю. .
Каждый вечер подвожу итоги. .
Не сверяюсь по календарю. .
Дорожу сегодня очень многим.. .

Все закономерно и светло. .
Все зачем-то было очень кстати. .
То. . что опалило – не сожгло. .
То. . что было болью. . стало статью.. .
(М. Цветаева)

"Судьба Цветаевой совершенна дважды, - говорила Белла Ахмадулина
безукоризненное исполнение жизненной трагедии и безукоризненное
воплощение каждого мига этой трагедии, воплощение в то, что стало
блаженством для нас. И в этом смысле нам остается считать судьбу
Цветаевой счастливейшей в истории нашей словесности, потому что
редко кому дано так воплотить все, что даровано в идеале человечеству,
а в нашем случае ей одной – Марине Цветаевой.
Еще учтем, что она была не нам чета. Она была вождь своей судьбы, и
воинство ее ума и духа следовало за этим вождем.. . "

"...Я живу, как другие танцуют: до упоения – до головокружения – до тошноты!
Я знаю, кто я: Танцовщица Души.

19-ый год – в быту – меня ничему не научил: ни бережливости, ни воздержанию.
Хлеб я так же легко беру – ем – отдаю, как если бы он стоил 2 коп. (сейчас 200 р.) ,
а кофе и чай я всегда пила без сахара.

Я от природы не терплю запасов. Или съем, или отдам.

Победить старость – как сейчас – молодость – мне поможет – Ирония.

Москва 19-го года ничему не удивляется: мне самое время жить.

Я так мало женщина, что ни разу, ни разу мне в голову не пришло, что
от голода и холода зимы 19-го года есть иное средство, чем продажа
на рынке.

Ничто не может быть больше радости, с которой я бросаю тетрадку для
человека, если не радость, с которой я бросаю человека для тетрадки.

Лицемерия, - вот чего во мне не хватает.

Найду ли я когда-нибудь человека, который настолько полюбит меня, что даст
мне цианистого кали, и настолько узнает меня, что поймет, будет убежден, что
я никогда не пущу его в ход раньше сроку. – И потому, дав, будет спать спокойно.

Словно теплая слеза,
Капля капнула в глаза.
Там, в небесной вышине
Кто-то плачет обо мне.
(Быль. – Вчера, на улице. )

«Я буду любить тебя все лето» , - это звучит куда убедительней, чем «всю жизнь»
и – главное – куда дольше!

Все мое отношение к людям – весь разлет моего маятника – между: желанием
все оправдать – и требованием быть во всем оправданной.

Я рождена для удовольствий света, дружбы нескольких избранных друзей и единственной чудесной любви некоего благородного господина, прекрасного
обликом
и высокого духом.
- Тешу себя глупостями!

Почему я так глубоко-беспомощна во всем, что другим так легко? –
Найти чей-нибудь дом, взять билет на вокзале, выкроить – по готовой
выкройке – детскую рубашечку.
Определенная атрофия какой-то части мозга.
О, как я издали чую то, чего не могу – и какой у меня тогда кроткий – от
неизбежности – голос!

Я, кажется, требую, чтобы меня сейчас любили, как будут любить через сто лет.
Так же безнадежно, как требовать деньги в счет очень верного! но через сто лет! – наследства. И требовать не у того, кто оставит, а у других. И гарантией выставлять
свою уверенность. Соответствие полное.. .

И самое обидное, что я ведь знаю, как меня будут любить через 100 лет!

Марина Цветаева. Записные книжки.
(фрагменты записей, с 1915 по 1920 год)

Виктория Брандес

наверное - лучший поэт России ХХ века с трагической судьбой. .

ЦВЕТАЕВА Как и сама ты предсказала, \ Лучом, дошедшим до земли, \ Когда звезды уже не стало, \ Твои стихи до нас дошли. Самуил Маршак МАРИНЕ ЦВЕТАЕВОЙ
ЦВЕТАЕВА Господи! Анастасии\Возврати могучий ум! \Без него и дух России \Закружится наобум. Григорий Корин Анастасии Цветаевой\\Господи! Анастасии
ЦВЕТАЕВА Потом попросить у Аси Львовны\ Томик стихов Цветаевой, \ Который она бережет, как глаза от иголок, \ Которыми вышивают крашеные ногти на спящей подушке. \ Ася Львовна будет дрожать за томик стихов осиновым листочком, \ Но все же привезет его, обернув в бумагу-сорочку. \ Сегодня ждал Асю Львовну на станции метро "Пионерская".\ Девы входили и выходили, \ Мелькали лица, зеленые и голубые. \ А потом вышла Ася Львовна\ И произнесла мое имя. Василий ФИЛИППОВ Из цикла "Вечер Лены Шварц" (октябрь 1984)В предвкушении чтения Нила Синайского
Цветаева Была б жива Цветаева, \ Пошел бы в ноги кланяться -\ Пускай она седая бы\ И в самом ветхом платьице. Леонид Губанов. Марине Цветаевой
ЦВЕТАЕВА А Цветаева лежит, лежит. \А сынок её погиб, погиб. \А сестрица.. . Та ещё жива. \Снег в Елабуге цветёт, цветёт. Сергей Арно 1982 БАРДЫ РУ Снег в Елабуге
Цветаева бродит по московским тропинкам-тропикам\\ \ возле церкви, \ Не входит вовнутрь, \ Так и похоронили в Елабуге. \ Жуть. \ Девушкой боялась старости, \ И не думали о Боге\ В саду цветы-недотроги. \ Яко лилию одену вас, убелю. \ Приду. \ В церкви одна икона. Василий ФИЛИППОВ Из цикла "Ноябрь 1984 года" Цветаева бродит по московским тропинкам-тропикам
ЦВЕТАЕВА Взгляд Анастасии. Летней сини\Обволакивающий свет. \То глядят глаза самой России \Через девяносто восемь лет. Григорий Корин Взгляд Анастасии. Летней сини
ЦВЕТАЕВА Все сказать, не подымая плача, \Трудно доживать ей до ста лет. \И волнения ни от кого не пряча, \Возле глаз воздет блаженный свет. Григорий Корин А. Цветаевой\\Дух Анастасии. Взгляд пророчицы.
ЦВЕТАЕВА И голос мне подаст Марина\Уже на гаснущей волне, -\- Не мучься, я была безвинна, \И ты безвинный на войне. Григорий Корин 1968 Памяти Марины Цветаевой\\И в грохоте колесных скрипов
Цветаева И ни друга, ни врага. \Лишь снега, снега, снега, \как хозяйская перина... \И не выйти со двора... \Как же ты тогда, Марина? Маргарита Алигер 1967 ДОМ В МЕДОНЕ Памяти Марины Цветаевой
ЦВЕТАЕВА Никого собой не нарушив. \Без записок великодушных. \Так умеют поэты \Уходить незаметно. \Незаметно, передрассветно. \И в холодных суставах прокушенных папирос \Долгожданно остывает вопрос. Григорий Газизулин Марина (31 августа 1941 г. )
цветаева Он стоит у поворота, \затворив свои ворота, \у чужого гаража, \днем и ночью ворожа, \память сердца вороша.. . Маргарита Алигер 1967 ДОМ В МЕДОНЕ Памяти Марины Цветаевой
Цветаева Памяти Марины Цветаевой Серый скучный дом в Медоне, серый старый дом в Медоне, дом в четыре этажа у чужого гаража. Тусклый, плоский как доска, ни просвета, ни мазка, серый дом из кирпича, как потухшая свеча, вся в подтеках стеарина. Вот ты где жила, Марина... Серый скучный дом в Медоне. Маргарита Алигер
ЦВЕТАЕВА Поговорить бы хоть теперь, Марина! \ При жизни не пришлось. Теперь вас нет. \ Но слышится мне голос лебединый, \ Как вестник торжества и вестник бед. Георгий Адамович Памяти М. Ц. Поговорить бы хоть теперь, Марина!
цветаеваБлондинка с папироскою, в зеленом, \Беспочвенных безбожников божок,
ЦветаеваИ только вырез полосы прибрежной В хрустящей гальке лоснился чуть-чуть. \Так повторялся он, твой зарубежный, Твой эмигрантский обреченный путь, Павел Антокольский