Евгений

как можно вылечиться от гаймарита?

Vesna

также как и от геморроя. все болезни в голове.

Ал
Альпенгольд

НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ ОТ ГАЙМОРИТА

1. В старину гаймориты лечили хреном
. Для этого корень хрена тщательно мыли, снимали верхний слой и натирали на терке. Треть стакана этой массы смешивали с соком двух-трех лимонов. Получалась довольно густая смесь консистенции сметаны, которую принимали по половине чайной лож¬ки утром через 20-25 минут после еды ежедневно.
Курс лечения — 3-4 месяца.
После двухнедельного перерыва- проводили повторный курс. Лечение надо терпеливо продолжать 2 раза в. год — весной и осенью, не дожидаюсь обострения болезни. Через два года приступы в большинстве случаев прекращаются.

2. Вымытый, но не очищенный корнеплод черной редьки
измельчить на мелкой терке, 1-2 ст. л. кашицы завернуть в кусочек полотна и положить на больное место (нос и гайморовые пазухи) , предварительно смазав их растительным маслом или детским кремом. Прикрыть пергаментной бумагой и замотать теплым шарфом.
Такой компресс делать на ночь, держать его 10 минут.

3. Смешать в равных частях по объему сок алоэ, листья чистотела и мед.
Закапывать 3-5 раз в день по 5-10 капель смеси в каждую ноздрю при хроническом гайморите. Смесь сплевывать.

4. Дышать паром сваренного картофеля.

5. При воспалении гайморовых пазух 1-2 капли сотового меда вводите в одну, а затем в другую ноздрю каждые 3-4 часа. Лечение проводить до полного выздоровления.

6. При хроническом гайморите 5-6 раз в день в течение 15 минут жевать кусочки медовых сот. Это облегчит носовое дыхание, снизит воспаление придаточных пазух и предупредит рецидивы болезни.

7. Заварить 1/2 л кипятка 2 ст. л. листьев иван- чая, довести до кипения и настоять 30 минут.
Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

8. Утром и вечером лечь на подушку таким образом, чтобы голова была запрокинута, и закапать в каждую ноздрю по 5-7 капель растопленного сливочного масла. Полежать так 5-7 минут.

9. При гайморите и хроническом насморке нужно взять красный кирпич, хорошо его нагреть, положить на дно ведра, затем полить кирпич чайным грибом, закрыться с головой и дышать паром, потом выпить полстакана гриба и закапать его в нос по 3-4 капли в каждую ноздрю. После этого лечь в постель.
Процедуру повторять в течение 12 вечеров.
Потом сделать перерыв на месяц и повторить курс.

10. Мазь от гайморита.
Состав мази : Взять 1 ст. л. хозяйственного мыла (натереть на терке) , 1 ст. л. козьего молока (можно и коровьего) . Все это довести до кипения и добавить 1 ст. л. меда, 1 ст. л. постного масла (можно оливкового) , 1 ст. л. сока лукового, и все вместе еще раз довести до кипения.
После чего добавить 1 ст. л. мочи, упаренной до четверти объема и 1 ч. л. прополиса настоянного. Все хорошо перемешать и в теплом виде тампоны закладывать в нос. И прилечь на кровать. Если будет покалывать и вызывать чиханье, то это хорошо, значит мазь действует.
Применять до выздоровления.

Гайморит лечится так. Измельчить и смешать 5 г листьев грецкого ореха, 10 г травы тысячелистника, 15 г листьев подорожника и залить смесь 200 мл кипятка. Настоять час, процедить и делать с настоем ингаляции (50 мл на одну процедуру).

Светлана Цыпулева

Ну во первых порекомендую Вам обратиться к лор-врачу и сделать рентгенографию придаточных пазух носа и сделать клинический анализ крови. Это необходимо, так как нелеченный гайморит может перерости во фронтит и грозит гнойными осложнениями. Если у Вас обострение хронического гайморита или острый негнойный гайморит, то в любом случае понадобится антибактериальная терапия, местно сосудосуживающие капли називин или отривин не более 5-6 дней, назальный душ, капли ринофлуимцил и капли с антибиотиком полидекса. Если улучшений нет, то срочно к врачу. Народная медицина индивидуально помогает а в большинстве случает при остром течение заболевания просто на время маскирует симптоматику, так что лучше согласуйте лечение у Вашего лечащего врача

Пётр Дармограй

Промывайте нос чаще, Долфин имеет очень хороший состав, вымывает из носа все очень хорошо. Только промывать надо строго по инструкции