Александр Ермишко

Хромирование деталей

Как хромируют детали двигателя мотоцикла, глушителя которые греются при работе до очень высоких температур.
Мотоциклы иностранного производства с завода идут хромированными двигателями, а отечественные мотоциклы (ява иж, урал, и тп) двигателя не хромированные.. .
связано ли это с тем что на мотоциклах нашего производства двигатель сделан из алюминия (который то ли не хромируется, то ли это очень трудоемкий процесс) , а иностранные двигателя делаются из другого металла (который проще хромировать)
ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОЛУЧИТЬ ДЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ, а не первую ссылку из гугла, или википедию, или общую теорию по гальванике.. .
с деталями которые не подвержены высоким температурам ( детали декора, экстерьера ) все понятно
Внимательно!! ! Интересует конкретный процесс хромирования деталей которые подвергаются большим температурам!

Олег Гаас

хромированный двигатель-чёт не видел такого. на импортных мотоциклах много хромированных деталей (пластинок нашлёпок и т д) -которые закрывают двигатель-но сами горшки не хромируются

Юра Черников

Насколько мне извесно эта информация засекречена. В америке есть специальные станции по хромированию деталей. Как унас делают незнаю. Смотрел как-то одно время передачу по изготовлению байков. Они делают практически все - варят гнут, собирают красят. Но вот что единственное хромирование это сложный химический процесс. Так они взяли - крылья, раму, части двигателя и повезли в специальною станцию по хромированию (к тому-же хром бывает еще и цветной) и там же сразу сказали что так и так держится процесс и какие хим вещества добавляются это секрет. Только показывали как погружали сначало в одну емкость потом во вторую и третью.

Александра Россовская

Вот: Смотрите "Полировка двигателя "ИЖ Юпитер 4"" на YouTube
https://youtu.be/V5R0CKaEES0