L Listiniya

какая река самая большая на земле???

Милан Макаров

Амазонка по своему объему является самой длинной рекой на планете. Ее воды несут на протяжении всего южноамериканского континента пятую часть всего запасы пресной воды. Сама Амазонка берет начало от смешения двух рек – Мараньон и Укаяли в горной цепи Анд на территории государства Перу. Река заканчивает свой путь в Бразилии, впадая в Атлантику, меняя своими водами цвет и состав океанических вод в области до 320 км. Сама длина Реки, основываясь на данных разных научных экспедиций, примерно 6259 – 6900 километров.
Долгое время Амазонка признавалась учеными самой полноводной на планете, однако африканский Нил превосходил ее по длине на примерно на 300 километров. Это мнение было приоритетным до того момента пока небыли найдены истоки реки в горах южной части Перу. Данные полученные в процессе изучения реки позволили сделать вывод, что при длине Нила в 6 695 километров, от истока Укаяли длина Амазонки составляет 7 000 километров.
Объемы воды в реке настолько велики, что даже в особо засушливые периоды, Амазонка в ширину занимает 11 километров, при этом оставляя под водой более 110 квадратных километров суши. Соответственно, в сезон дождей, река увеличивается в размерах примерно в 3 раза, затопляя поверхность масштабом почти 350 квадратных километров земли. Само устье реки также впечатляет, и составляет около 323 километров, позволяя ей быть судоходной примерно на 65 %. Подобные большие объемы воды в реке закономерно потому, что вектор движения Амазонки почти полностью совпадает с экватором и сам водоем в действительности почти круглый год находится в состоянии половодья.